L’ESSENTIEL
News FFME.fr
Commentaires récents
- bruno dans Manon HILY au départ de la Coupe du Monde de difficulté de Briançon
- Barre à mine dans Alerte Fleurs Jaunes !
- Gervais dans Alerte Fleurs Jaunes !
- Grosset dans Huit bloqueurs réunionnais au départ des Championnats de France de bloc jeunes, ce week-end à Sartilly
- Sobczak dans SPIT : La nuit du film de grimpe ce samedi 19 novembre 2022
Connexion
Archives
A la une
Bonne année 2024 !!!
La ligue réunion FFME vous adresse ses meilleurs vœux pour l’année à venir ! Que 2024 soit remplie de belles voies à grimper, de sommets à atteindre et de moments forts en escalade comme dans la vie !
A très vite aux pieds des murs et falaises de l’île !
DE MUR EN MUR 2024 – Résultats de la première étape à 7a L’Ouest
Samedi 16 décembre 2023 se déroulait la première étape du nouveau circuit promotionnel de difficulté « De Mur en Mur », visant à promouvoir la compétition auprès de tous les jeunes grimpeurs, de tous les clubs de l’île.
Pour cette première des trois étapes proposées, le rendez-vous était donné sur le mur de 7a L’ouest à Saint Leu. Pour la plupart d’entre eux, il s’agissait de leur première expérience en compétition !
Bravo à tous, et merci à Joan et tous les bénévoles de 7a L’Ouest pour leur accueil !! Nous vous donnons rendez-vous le 24 février 2024 pour la seconde étape à La Possession où le club Montagne Réunion accueillera De Mur en Mur ! 📅
Téléchargez les résultats en cliquant ICI
Challenge de vitesse U12 U14 – Les premiers records 974
En parallèle des Championnats Régionaux de bloc jeunes et sénior les 9 & 10 décembre 2023 à Saint André, les U12 U14 ont participé à un challenge de vitesse, avec à la clé les premiers records 974 (sans temps de réaction) :
- U12 filles : 11sec400 , Zia HUBERT (Est’Kalad Club)
- U12 garçons : 6sec100 , Thomas LALLEMAND (Est’Kalad Club)
- U14 filles : 5sec903, Margaux HOAREAU (Austral Roc)
- U14 garçons : 5sec704, Noam LOUVET (Montagne Réunion
Félicitations à tous pour votre participation tout au long de la matinée !! Résultats complets: cliquez ici
INTERCLUB CANYON 2024
INTERCLUB CANYON
2024
Week-end
du 06 & 07 avril 2024
Salazie
Organisé par
le club Extreme Verticale
et la Ligue Réunion de la Montagne et d’Escalade
Date limite pour les souhaits d’encadrement des cadres
mercredi 20 mars 2024
Date limite d’inscription pour les participants
mercredi 27 mars 2024
Championnat & Open Régional de bloc 2024 – Les résultats
Ce week-end (9 & 10 décembre 2024) se déroulaient les Championnats Régionaux de bloc 2024, ainsi qu’un Open U12 U14. Plus de 130 compétiteurs étaient présents sur les Murs du Gymnase BEDIER de Saint André !
Bravo à tous, et merci à Est’Kalad Club pour l’accueil, ainsi qu’à l’ensemble des officiels et bénévoles présents tout au long du week-end.
Retrouvez tous les résultats ci-dessous :
- Championnat Régional de bloc Jeunes et Sénior : Résultats ICI
- Open Régional de bloc U12 U14 : Résultats ICI
U16 Femmes
1/ Iloé CHERIF-MICHEL – AUSTRAL ROC
2/ Emma PASQUIER – 7A L’OUEST
3/ Elena PASTUREL – EST’KALAD CLUB
U16 Hommes
1/ Alek RYMASZ – AUSTRAL ROC
2/ Léo GROSSET – AUSTRAL ROC
3/ Etienne HOAREAU – AUSTRAL ROC
U18 Femmes
1/ Amaya PICARD – EST’KALAD CLUB
2/ Eva Lina RYMASZ – AUSTRAL ROC
3/ Mathilde PARACHOU – 7A L’OUEST
U18 Hommes
1/ Victor BARBOT – AUSTRAL ROC
2/ Névénoé ROUX – ACTION VERTICALE
3/Tom HO – ASCUR
U20 Femmes
1/ Moana BUTHEAU – AUSTRAL ROC
U20 Hommes
1/ Sam POULLAIN – 7A L’OUEST
2/ Quentin PARACHOU – 7A L’OUEST
3/ Enzo FOUDRIN – EST’KALAD CLUB
Sénior Femmes
1/ Fantine NOMINE – EST’KALAD CLUB
2/ Eva Lina RYMASZ – AUSTRAL ROC
3/ Nancia CELESTIN – EST’KALAD CLUB
Sénior Hommes
1/ Max BERTONE – AUSTRAL ROC
2/ Tomy MOUTOUSSAMY – EST’KALAD CLUB
3/ Sam POULLAIN – 7A L’OUEST
U12 Filles
1/ Zia HUBERT – EST’KALAD CLUB
2/ Lana HOARAU – AUSTRAL ROC
3/ Elise LEBON – EST’KALAD CLUB
U12 Garçons
1/ Thomas LALLEMAND – EST’KALAD CLUB
2/ Timéo CORNUAULT – EST’KALAD CLUB
3/ Mathias PASTUREL – EST’KALAD CLUB
U14 Garçons
1/ Basile SABI – AUSTRAL ROC
2/Sahel KHALIFA – MONTAGNE REUNION
3/ Noam LOUVET – MONTAGNE REUNION
U14 Filles
1/ Margaux HOAREAU – AUSTRAL ROC
2/ Zoé JEANDEMANGE – 7A L’OUEST
3/ Thaïs PASQUIER – 7A L’OUEST