A la une

  • Le TI-ZOURIT fait son retour !

    TI-ZOURIT

    LIGUE REUNION MONTAGNE ET ESCALADE

    Compétition de bloc
    U10 U12 U14

    Samedi 27 avril 2024
    A la Chaloupe Saint Leu Gymnase Noé Phalaris

    Inscriptions club avant le 23 avril : cliquez ici

  • Calendrier prévisionnel des compétitions

    Télécharger le calendrier : cliquez ici

  • FORMATION MANIP EN FALAISE 2024

  • CALENDRIER DES FORMATIONS ESCALADE 2024

    Calendrier des formations Escalade
    saison 2024

    PROGRESSION ET ASSISTANCE SUR CORDES
    Samedi 20 et 27 avril 2024 à Saint André
    Samedi 11 mai 2024 aux Colimaçons (Saint Leu)
    Date limite d’inscription : jeudi 11 avril 2024

    JOURNEE EQUIPEMENT EN FALAISE
    Dimanche 12 mai 2024
    Falaise à définir
    Date limite d’inscription : jeudi 02 mai 2024

    FORMATION CONTINUE
    INITIATEUR ET MONITEUR ESCALADE

    samedi 25 mai 2024
    Saint André
    Date limite d’inscription : jeudi 16 mai 2024

    PASSEPORT ESCALADE ROUGE
    Samedi 22 juin 2024
    Saint André (SAE de Bédier)
    Modalités d’inscriptions à venir

  • INTERCLUB CANYON 2024

    INTERCLUB CANYON
    2024

    (En raison de l’impraticabilité des canyons de Salazie, l’interclub a été reprogrammé sur Cilaos)

    Week-end
    du 04 & 05 mai 2024
    Cilaos

    Organisé par
    le club Extreme Verticale
    et la Ligue Réunion de la Montagne et d’Escalade

    INSCRIPTIONS

    Date limite pour les souhaits d’encadrement des cadres
    mercredi 17 avril 2024

    Date limite d’inscription pour les participants
    mercredi 24 avril 2024

  • OUVERTURE DE LESPAS EKC AUX LICENCIES FFME

  • !! ALERTE !! Risque de rupture des ancrages en inox

    RISQUE DE RUPTURE DES ANCRAGES EN INOX

    ESCALADE         !! ALERTE N°1 !!             du 11/09/20

    La Réunion est à ce jour concernée par un risque de rupture subite des ancrages en Inox sur les sites naturels d’escalade (points de progression, relais ou maillons), qu’ils soient en Inox A2 ou A4. Toute voie, quelque soit le site, ayant un équipement en Inox est potentiellement touchée par cette corrosion.
    Nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible :

    ALERTE N°1 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    ESCALADE         !! ALERTE N°2 !!             du 26/11/20

    Un nouveau cas de corrosion sous contrainte, avec rupture de l’anneau de descente, a été signalé sur une voie de Ouaki Playa.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°2 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    CANYON           !! ALERTE N°3 !!              du 22/12/20

    Suite aux problèmes rencontrés sur certains sites d’escalade, la Ligue FFME Réunion a fait un état des lieux des ancrages posés par la commission canyon ces dernières années.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°3 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

Trois Réunionnais au départ des Championnats de France de bloc Sénior

Après les championnats de France de bloc jeunes du week-end dernier en Normandie, place aux épreuves seniors ! Les meilleurs grimpeurs français se sont donnés rendez-vous le 16 et 17 février 2024 sur le mur du club Minéral Spirit à Valence. Trois Réunionnais seront au départ de la compétition qui débute demain!

Oriane BERTONE (7a l’ouest), qualifiée pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 sera au départ. Après une saison 2023 marquée par de nombreuses médailles, la Saint-Leusienne, favorite de la compétition, tentera de conserver son titre acquis en 2023.

Oriane sera accompagnée de son frère Max BERTONE (Austral Roc), vainqueur le week-end dernier des Championnats de France de bloc U18. Surclassé pour l’occasion, le grimpeur du Pôle Espoir tentera de se hisser en finale avec les cadors de la discipline. On lui souhaite de performer également dans la cour des grands !

Enfin, nous retrouverons Manon HILY (7a l’ouest), actuellement en pleine préparation pour le circuit de qualification Olympique. Elle aussi, aura une carte à jouer.

Fanny GIBERT, actuellement blessée, sera malheureusement absente de ce grand rendez-vous.

Allez la Réunion !!

Programme : (heure métropole)

Vendredi 16 février 2024 :
9h00 – 15h00 : Qualifications
19h – 21h15 : Demi-finales

Samedi 17 février 2024 :

19h00 Finale FEMMES
20h50 : Finale HOMMES
22h40 : Cérémonie protocolaire / Podiums

Diffusion :

Les finales seront diffusées en direct sur France.Tv  

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

DE MUR EN MUR 2024 – Etape 2 le 24 février à Montagne Réunion

DE MUR EN MUR

Saison 2024

Circuit promotionnel de difficulté

De U10 à Sénior

  • Le 16 décembre 2023 à 7a L’Ouest (Saint Leu)
  • Le 24 février 2023 à Montagne Réunion (La Possession)
  • Le 6 avril 2023 à Est’Kalad Club (Saint André)

 

Plus d’infos en cliquant ICI

 

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Max BERTONE Champion de France de Bloc U18 !

Ce Week-end se déroulait les Championnats de France de bloc jeune en Normandie, à Montmartin sur Mer. Sept Grimpeurs Réunionnais ont fait le déplacement pour ce rendez-vous qui marque le début de la saison 2024 !

Sur les sept athlètes engagés, quatre se sont hissés jusqu’en finale dans leur catégorie respective.

Max BERTONE (Austral Roc) vient ajouter à son palmarès son premier titre de Champion de France de bloc jeunes, en U18 ! Il réalise un parcours sans faute lors des phases finales, en étant le seul compétiteur à réussir les quatre blocs proposés aux premiers essais !

En U16, Iloé CHERIF MICHEL (Austral Roc) ne passe pas loin de la qualification en terminant à la 11ème place, elle enchaine trois blocs sur les cinq proposés. Chez les garçons, l’aventure d’Alek RYMASZ (Austral Roc) s’arrête également aux portes des finales avec une 12ème place. C’est un début prometteur pour ces deux jeunes grimpeurs Peï, qui font leur entrée sur le circuit national !

En U18, Maélane VILLEDIEU (Austral Roc) rencontre plus de difficulté à s’exprimer sur le circuit avec la réussite d’un bloc, et termine à la 25ème place.

Chez les garçons, Victor BARBOT (Austral Roc) parvient à se hisser en finale aux côtés de son partenaire d’entrainement Max BERTONE. Il repartira de la compétition avec une belle 8e place, belle progression pour lui qui se qualifie pour la première fois en finale de Championnats de France.

Enfin, chez les U20, nous retrouvons en finale Sam POULLAIN (7a l’Ouest). Ne parvenant pas à ramener sa deuxième main sur le TOP du dernier problème, il laisse malheureusement s’envoler le podium et termine à une honorable 4ème place. Également finaliste, Quentin PARACHOU (7a l’ouest), réalise un bon début de circuit en validant les deux premiers blocs, qui lui permet de terminer à une belle 6e place !

Félicitations à toute l’équipe pour ce beau résultat d’ensemble, et rendez-vous dès vendredi pour les Championnats de France de bloc Sénior (16 et 17 février 2024 à Valence), où nous retrouverons Max et Oriane BERTONE, ainsi que Manon HILY !

Allez la Réunion !!  

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Sept grimpeurs réunionnais au départ des Championnats de France de bloc jeunes, ce week-end à Montmartin sur Mer

Premier Championnat de France de la saison, ce week-end à Montmartin-sur-Mer. Comme chaque année, les premiers titres seront décernés en bloc, à commencer par les catégories « jeunes ». Sept athlètes réunionnais ont fait le voyage en Normandie pour l’occasion.

En U16, Iloé CHERIF MICHEL (Austral Roc) et Alek RYMASZ (Austral Roc), Champion de France en titre de Combiné U14, participeront à leur premier Championnat de France de bloc, pour leur première année dans cette catégorie.

En U18, nous retrouverons Victor BARBOT (Austral Roc), vainqueur de la Coupe de France de bloc de Saint-Leu en novembre dernier. Il sera accompagné de Max BERTONE (Austral Roc), champion de la Réunion en titre avec les Séniors.

Chez les filles, vainqueure de la Coupe de France en U18 et finaliste des Championnats de France l’an dernier, Maélane VILLEDIEU (Austral Roc) aura également une belle carte à jouer.

Enfin, en U20, Sam POULLAIN (7a L’Ouest), septième des championnats de France de bloc l’an dernier tentera de se glisser en finale. Son camarade du club saintleusien, Quentin PARACHOU (7a l’Ouest), 2e de la Coupe de France de Saint -Leu, sera également de la partie.

Ce sont donc 7 grimpeurs aux 7 chances de médailles que l’on retrouvera dès samedi sur le mur, avec toujours comme objectif, d’aller chercher un ticket en équipe de France.

Allez la Réunion !!


Programme : heure métropole

Samedi 10 février 2024 :

  • 8h-12h15 : Qualifications U20
  • 13h35 – 17h50 : Qualifications U18
  • 19h30 – 20h40 : Finales U20

Dimanche 11 février 2024 :

  • 8h15 – 12h30 : Qualifications U16
  • 14h00 – 15h10 : Finales U18
  • 16h40 – 17h50 : finales U16

 

Diffusion :

L’intégralité de la compétition sera diffusée en direct sur le site de l’organisateur : https://cdf-montmartin.jimdofree.com/streaming/

Plus d’informations sur le site de l’organisateur en cliquant ici.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Championnats Régionaux 2024 : difficulté jeunes et seniors / combiné U12 U14

 

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX :

  DIFFICULTÉ  ET COMBINÉ U12 U14 
Saison 2024

9 et 10 Mars 2024
A SAINT ANDRE (Gymnase BEDIER)

Toutes les infos :

Combiné U12 U14

Difficulté jeunes et séniors

 

 

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Non classé | Laisser un commentaire