A la une

  • CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSINS BENJAMINS 2019

    CHAMPIONNAT REGIONAL
    POUSSINS BENJAMINS
    Saison 2019

    LIGUE REUNION
    DE LA MONTAGNE ET DE L’ESCALADE
    et le club EST’KALAD

    Compétition de Bloc, difficulté et vitesse
    P,B

    INSCRIPTIONS CLUB
    Date limite d’inscription : dimanche 07 avril 2019 à minuit

    DIFFICULTE + VITESSE & BLOC
    Samedi 20 avril 2019
    Dimanche 21 avril 2019
    Saint André
    Gymnase Michel Debré
    Chaloupe Saint Leu
    Gymnase Noé Phalaris

    ATTENTION
    Nous rappelons que pour obtenir un classement, il faut obligatoirement concourir dans les trois épreuves : difficulté, vitesse et bloc

  • INTERCLUB CANYON 2018

    INTERCLUB CANYON 2018

    Week-end du 27 et 28 avril 2019
    Plaine des Lianes

    Organisé par le club Montagne Réunion et la Ligue Réunion de la Montagne et d’Escalade

    INSCRIPTIONS OUVERTES
    Clôture des propositions d’encadrements :
    samedi 13 avril 2019
    Clôture des inscriptions adhérents :
    samedi 20 avril 2019

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DE DIFFICULTE 2019

    CHAMPIONNAT REGIONAL DE DIFFICULTE
    Saison 2019

    LIGUE REUNION DE LA MONTAGNE ET DE L’ESCALADE
    et le club MONTAGNE REUNION

    Dimanche 10 mars 2019
    LA POSSESSION

    RESULTATS

     

  • CHALLENGE DE DIFFICULTE BENJAMINS 2019

    CHALLENGE DE DIFFICULTE
    BENJAMINS

    LIGUE REUNION DE LA MONTAGNE ET DE L’ESCALADE
    et le club MONTAGNE REUNION

    Dimanche 10 mars 2019

    RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC SENIORS 2019 – 3 réunionnaises en finale

Le week end dernier,  Fanny GIBERT a remporté pour la 3ème année consécutive le titre de Championne de France de bloc 2019 en sénior dame à la Baconnière.

Les 3 réunionnaises Fanny GIBERT,  Lucile SAUREL et Manon HILY sont finalistes : top 6 Français.

Laura TIZON et Kintana ILTIS se classent parmi les 20 meilleurs grimpeuses françaises.

Séniors dames :

  • 1ère — Fanny GIBERT du  club Team vertical Art et membre du Pole France
  • 5ème — Lucile SAUREL du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (junior surclassée)
  • 6ème — Manon HILY du club 7alouest et membre du Pole Espoir Outre-Mer
  • 15ème — Laura TIZON du club 7a l’ouest et membre du Pole Espoir Outre-Mer (junior surclassée)
  • 18ème — Kintana ILTIS du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (cadette surclassé)

Séniors hommes :

  • 31ème — Iliann CHERIF du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (cadet surclassé)
  • 99ème — Mathieu PROMARD du club Escalade D’abord Saint Charles (junior surclassée)
  • Jules BURETTE du club 7alouest : abandon pour cause de blessure

Lire les articles FFME :

championnat-de-france-de-bloc-2019-resultats-des-qualifications

fanny-gibert-et-manu-cornu-en-tete-des-demi-finales-du-championnat-de-france-de-bloc-2019

fanny-gibert-et-jeremy-bonder-champions-de-france-de-bloc-2019

Tous les résultats du Championnat de France de bloc 2019 !

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC SENIORS 2019 – 6 réunionnais en lice

Ce week end du 02 et 03 mars 2019, 6 athlètes représenteront la réunion au Championnat de France de bloc sénior 2019 à la Baconnière.

L’an dernier les réunionnaises ont occupé une grande partie du podium féminin : Fanny GIBERT a remporté le titre de championne de France de bloc 2018 (depuis 2017!) et Manon Hily, vice-championne de France.

L’objectif de Laura TIZON sera de se retrouver parmi les demi-finalistes comme l’an dernier ou elle avait fini à la 19ème place, dans le top 20 des meilleurs grimpeurs Français.

Séniors dames :

  • Manon HILY du club 7alouest et membre du Pole Espoir Outre-Mer
  • Laura TIZON du club 7a l’ouest et membre du Pole Espoir Outre-Mer (junior surclassée)
  • Lucile SAUREL du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (junior surclassée)
  • Kintana ILTIS du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (cadette surclassé)

Séniors hommes :

  • Iliann CHERIF du club Austral Roc et membre du Pole Espoir France de Voiron (cadet surclassé)
  • Mathieu PROMARD du club Escalade D’abord Saint Charles (junior surclassée)
  • Jules BURETTE du club 7alouest : abandon pour cause de blessure

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC JEUNES 2019 – Photos Isabelle Coutard

Cette galerie contient 28 photos.

Publié dans Équipe Élite Régionale | Toutes les galeries | Laisser un commentaire

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC JEUNES 2019 – 1 titre et 3 médailles

Le week-end dernier,  les réunionnais ont remporté 4 médailles lors du Championnat de France de bloc jeune 2019 à Charnay les Macon.

Oriane BERTONE du club 7alouest survole la compétition et décroche le titre de Championne de France en Minime filles.

Extrait de l’article FFME :

Chez les minimes filles, Oriane Bertone (7 à l’ouest) n’a laissé aucune chance à ses adversaires. La jeune fille, minime première année, était fort attendue, suite à ses résultats dans les catégories plus jeunes. Fidèle à sa réputation, elle a survolé la compétition, sortant ses 8 blocs de qualifications et ses 3 blocs de finales à vue. « J’avais vraiment hâte de passer dans la catégorie minime, se réjouit la Réunionnaise, surtout pour aller me confronter au niveau international. Je sais qu’en Europe, il y a d’autres grimpeuses très fortes et je suis pressée de les rencontrer et de me confronter à elles en compétition. »

La cadette Kintana ILTIS du club Austral Roc et la junior Laura TIZON du club 7alouest remporte chacune la médaille d’argent dans leurs catégorie respective.

Quant au cadet Iliann CHERIF du club Austral roc, il monte sur la troisième marche du podium.

Tous les résultats des membres de l’équipe régionale :

Minime fille

  • Oriane BERTONE du club 7a l’ouest : médaille d’or
  • Margot BERTONE du club 7a l’ouest : 8ème
  • Manon LEBON   du club Austral Roc : 21ème

Minime garçon

  • Téo PAYET du club Austral Roc : 12ème
  • Marius PAYET GABORIAUD du club Austral Roc : 19ème
  • RUDY DAUVILLIER du club Escalade D’abord Saint Charles : 21ème
  • Sam POULLAIN du club 7a l’ouest : 23ème

Cadette

  • Kintana ILTIS du club Austral Roc : médaille d’argent
  • Candice POULLAIN du club 7a l’ouest : 5ème

Cadet

  • Iliann CHERIF du club Austral Roc : médaille de bronze
  • Théo ALDEBERT du club 7a l’ouest : 18ème

Junior fille

  • Lucile SAUREL du club Austral Roc : 8ème
  • Laura TIZON du club 7a l’ouest : médaille d’argent

Junior garçon

  • Mathieu PROMARD du club Escalade D’abord Saint Charles : 43ème

Tous les résultats des sportifs hors équipe régionale :

Cadette

  • Lola GUEZILLE du club Est’kalad : 31ème

Cadet

  • Loic PAYET du club Austral Roc : 24ème

Junior fille

  • Fanny TECHER du club Est’kalad : 39ème

Tous les résultats

Lire les articles FFME :

decouvrez-les-champions-de-france-jeunes-de-bloc-2019

premiere-journee-des-championnats-de-france-jeunes-de-bloc-2019

 

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOC JEUNES 2019

Ce week end du 23 et 24 février 2019 se déroulera le Championnat de France de bloc jeune 2019 à Macon.

14 jeunes athlètes ont été sélectionnés en Equipe Régionale pour représenter la réunion :

Minime fille

  • Oriane BERTONE du club 7a l’ouest
  • Margot BERTONE du club 7a l’ouest
  • Manon LEBON   du club Austral Roc

Minime garçon

  • Téo PAYET du club Austral Roc
  • Sam POULLAIN du club 7a l’ouest
  • Marius PAYET GABORIAUD du club Austral Roc
  • RUDY DAUVILLIER du club Escalade D’abord Saint Charles

Cadette

  • Kintana ILTIS du club Austral Roc
  • Candice POULLAIN du club 7a l’ouest

Cadet

  • Iliann CHERIF du club Austral Roc
  • Théo ALDEBERT du club 7a l’ouest

Junior fille

  • Lucile SAUREL du club Austral Roc
  • Laura TIZON du club 7a l’ouest

Junior garçon

  • Mathieu PROMARD du club Escalade D’abord Saint Charles

A ce groupe s’ajoute 3 jeunes sportifs réunionnais qui ont été sélectionnés mais qui ne font pas parti du dispositif de l’équipe régionale.

Cadette

  • Lola GUEZILLE du club Est’kalad

Cadet

  • Loic PAYET du club Austral Roc

Junior fille

  • Fanny TECHER du club Est’kalad
Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire