A la une

  • CHALLENGE DE BLOC BENJAMINS 2021

    CHALLENGE
    DE BLOC BENJAMINS

    Saison 2021

    COMPETITION A HUIS CLOS

    Dimanche 07 février 2021
    A la chaloupe Saint Leu

    Compétition de Bloc
    U14

    INSCRIPTIONS INDIVIDUELLES
    Date limite d’inscription
    jeudi 28 janvier 2021 avant minuit

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC 2021

    CHAMPIONNAT
    REGIONAL DE BLOC

    Saison 2021

    COMPETITION A HUIS CLOS

    Dimanche 07 décembre 2021
    A la chaloupe Saint Leu

    Compétition de Bloc
    U16 U18 U20

    INSCRIPTIONS CLUB
    Date limite d’inscription
    jeudi 28 janvier 2021 à minuit

  • CALENDRIER DES FORMATIONS ESCALADE

    Calendrier des formations ESCALADE
    saison 2021

    INITIATEUR SAE
    samedi 30 janvier 2021 à Saint Leu
    samedi 06 février 2021 à Saint Leu

    samedi 13 février 2021 à Saint Leu
    samedi 20 février 2021 à Saint Leu
    samedi 27 février 2021 à Saint Leu
    samedi 06 mars 2021 à Saint Le
    Date limite d’inscription : jeudi 21 janvier 2021

    EQUIPEUR
    SITES SPORTIFS ESCALADE
    Du 30 avril au 02 mai 2021
    Du 07 au 09 mai 2021
    Date limite d’inscription : jeudi 22 avril 2021

  • !! ALERTE !! Risque de rupture des ancrages en inox

    RISQUE DE RUPTURE DES ANCRAGES EN INOX

    ESCALADE         !! ALERTE N°1 !!             du 11/09/20

    La Réunion est à ce jour concernée par un risque de rupture subite des ancrages en Inox sur les sites naturels d’escalade (points de progression, relais ou maillons), qu’ils soient en Inox A2 ou A4. Toute voie, quelque soit le site, ayant un équipement en Inox est potentiellement touchée par cette corrosion.
    Nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible :

    ALERTE N°1 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    ESCALADE         !! ALERTE N°2 !!             du 26/11/20

    Un nouveau cas de corrosion sous contrainte, avec rupture de l’anneau de descente, a été signalé sur une voie de Ouaki Playa.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°2 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    CANYON           !! ALERTE N°3 !!              du 22/12/20

    Suite aux problèmes rencontrés sur certains sites d’escalade, la Ligue FFME Réunion a fait un état des lieux des ancrages posés par la commission canyon ces dernières années.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°3 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

CDF 2021 – finales cadet(te)s et juniors – photographe Marie BELLAY

Cette galerie contient 39 photos.

Publié dans Compétition | Toutes les galeries | Laisser un commentaire

CDF 2021 – qualifications MF MG – photographe Marie BELLAY

Cette galerie contient 72 photos.

Publié dans Compétition | Toutes les galeries | Laisser un commentaire

CDF 2021 – qualifications CF JF SF – photographe Marie BELLAY

Cette galerie contient 57 photos.

Publié dans Compétition | Toutes les galeries | Laisser un commentaire

CDF 2021 – qualifications CG JG SG – photographe Marie BELLAY

Cette galerie contient 100 photos.

Publié dans Compétition | Toutes les galeries | Laisser un commentaire

COUPE DE FRANCE DE BLOC 2021 – Résultats

Le week-end dernier, la deuxième étape de la Coupe de France d’escalade de bloc s’est déroulée à huis clos à la Chaloupe Saint Leu.

La ligue Réunion tient à remercier toute l’équipe des bénévoles ainsi que les compétiteurs pour leur rigueur dans le respect du protocole sanitaire renforcé établi en lien avec la préfecture et la mairie de Saint Leu.

Merci encore à tous nos partenaires pour leur soutien.RESULTATS

Séniors dames
1 GIBERT Fanny TEAM VERTICAL’ART
2 BERTONE Oriane 7 A L OUEST
3 ILTIS Kintana AUSTRAL ROC
Séniors hommes
1 MAWEM Mickaël Licence HORS CLUB
2 DUVAL Alistair CHAMBERY ESCALADE
3 CHERIF Iliann AUSTRAL ROC

U16 filles
1 DELAHAYE Maya AUSTRAL ROC
2 FONTAINE Louise EST’KALAD CLUB
3 TIZON Ellen 7 A L OUEST

U16 garçons
1 BERTONE Max 7 A L OUEST
2 PARACHOU Quentin 7 A L OUEST
3 ETCHAR Akyan 7 A L OUEST

U18 filles
1 LEBON Manon AUSTRAL ROC
2 BARBIERI Ambre ESCALADE D’ABORD ST CHARLES
3 BERTONE Margot 7 A L OUEST

U18 garçons
1 FECHOZ Louis AUSTRAL ROC
2 PAYET Téo AUSTRAL ROC
3 POULLAIN Sam 7 A L OUEST
U20 filles
1 MOREAU Solène TEAM BLOCK’OUT
2 CARO WELMANT Anaelle ESCALADE D’ABORD ST CHARLES
3 POULLAIN Candice 7 A L OUEST
U20 garçons
1 CHERIF Iliann AUSTRAL ROC
2 MAGOUTIER Ilyes AUSTRAL ROC
3 MARCE Lucas MONTAGNE REUNION
Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire