Archives mensuelles : octobre 2009

Critères de séléctions équipe régionale

EQUIPE REGIONALE : LA SAISON 2010 

 

Critères de sélection de l’équipe :

 

La liste de l’équipe régionale est établie et remaniée à différents moments de la saison. Les critères de sélections et les échéances sont les suivants :

 

 

Sélection en équipe régionale espoir pour la saison 2010: 

 

Composition de la liste élite espoirs:

 

>  Sélection au Championnat du monde espoir en saison 2009

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Résultats dans les 10 premiers  d’une Coupe d’Europe espoirs de bloc ou de difficulté en saison 2009 ou 2010

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Finale d’un Championnat de France espoirs de bloc ou de difficulté en saison 2009

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Finale d’une Coupe de France de difficulté, d’un Open de difficulté nationale ou international en saison 2009 ou 2010

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Les grimpeurs, repérés par les entraîneurs de l’équipe régionale durant des compétitions ou des stages, qui présentent un potentiel au regard de leur catégorie.

 

Equipe élite espoirs

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hily, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

 

 

Composition de la liste réserve espoirs:

 

En complément de la liste élite espoirs, suite aux épreuves sélectives fixées à diverses échéances, en fonction des catégories et des disciplines et en fonction des budgets disponibles.

 

Dans la mesure des places disponibles :

>  Les grimpeurs, repérés par les entraîneurs de l’équipe régionale durant des compétitions ou des stages, qui présentent un potentiel au regard de leur catégorie.

 

 

Programme prévisionnel et composition :

 

 

Stage détection Équipe de France Espoirs de bloc à Fontainebleau du 28 octobre au 02 novembre 2009

Equipe élite espoirs

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hilly, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

 

 

Stage sélectif pour la Coupe d’Europe Espoirs de difficulté de Slovénie le 07,08 nov et 21,22 nov:

Lieu : Aix en Provence et Kranj  

Equipe élite espoirs

CADETTE FILLE

Manon Hily

 

 

Stage équipe de janvier 2010 :

-du 08 au 22 pour le stage réservé à l’équipe élite espoirs (9 places)

-du 20 au 22 pour le stage réserve : (6 places)

 Lieu : La Réunion  

Stage de janvier 2010

Annonce de la sélection élite espoirs : Le 30 nov 2010

Annonce de la sélection réserve : Le 30 nov 2010

Equipe élite : 6 à 9 places

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hily, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

2  MINIMES FILLES

Avec un niveau minimum flash de 6C.

1ère  et 2ème  à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André

 

 1 MINIME GARCON

Avec un niveau minimum flash de 7A.

Le meilleur classement à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André (Manuel Fronton ne sera pas comptabilisé)

Attention : si le 1er MG est moins performant que la 3ème MF, il n’est pas retenu

PLACES RESTANTES :

Si le quota de 9 n’est pas rempli pour le stage :  3 places possibles parmi l’équipe réserve

Equipe réserve : 6 à 8 places

 2 BENJAMINES FILLES

2 BENJAMINS GARCONS

Avec un  niveau de 6B en voie flash ou 6C après travail :

La première à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André et de la Coupe de difficulté Benjamin de St Leu

(voir mode de calcul ci-joint*)

Avec un niveau de 6C en voie flash ou  7A après travail :

Le premier à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André et de la Coupe de difficulté Benjamin de St Leu

(voir mode de calcul ci-joint*)

1 MINIME FILLE

1 MINIME GARCON

1ère ou 2ème ou 3ème  au classement à l’inter-club de difficulté de St André

1er ou 2ème ou 3ème au classement à l’inter-club de difficulté de St André

1 CADET GARCON

Le 1er  de l’inter-club de St André

Avec un niveau de 7C flash

1 JUNIOR GARCON

Le 1er  de l’inter-club de St André

Avec un niveau de 8A flash

Partenaires d’entraînement invités

Colette Ciret, Anne Hoarau, Jean Michel Robinet, Gérard Damour

*

Points obtenus par épreuve de difficulté*

1ère place = 100 points

2ème place = 80 points

3ème place = 66 points

4ème place = 56 points

5ème  place = 50 points

6ème place = 44 points

7ère place = 40 points

8ème place = 36 points

 

 

 

Stage équipe de France espoirs de difficulté

Lieu : Aix en Provence

Equipe élite espoirs

CADETTE FILLE

Manon Hily (si qualifiée)

 

 

 

Stages équipes du 10/11 avril 2010 et 17/18 avril 2010 

-Préparation Championnat de France espoirs et/ou seniors de bloc et participation au Championnat de France espoirs de bloc

  Lieu : La Réunion x 2  puis Paris

Championnat de France Espoir de bloc du 24 et 25 Avril 2010 :

maximum 10 places

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 février 2010

MINIME FILLE : 2  places

MINIME GARCON : 2 places

Les 2 premières* de  la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 6C durant la compétition

Manuel Fronton

1 place à pourvoir :

Le Meilleur* (ou le 2ème* si Manuel ne gagne pas) au classement de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7A durant la compétition

 

CADETTE FILLE : 3 places

CADET et JUNIOR GARCON : 1

Fanny Gibert

Manon Hily

Sandrine Ramin

Le meilleur surclassé* de la Coupe de France senior de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7B/C durant la compétition

JUNIOR FILLE : 2 places

Margaux Hily

Marine Delpierre

Si le quota n’est pas atteint par ordre, on choisira :

minime fille puis minime garçon puis cadet/junior garçon

MINIME FILLE : 1  place supplémentaire

MINIME GARCON : 1  place supplémentaire

La 3ème * de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 6C durant la compétition

Le 3ème * de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7A durant la compétition

CADET et JUNIOR GARCON : 1

 

Le 2ème meilleur surclassé* de la Coupe de France senior de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7B/C durant la compétition

 

 

 

 

Open d’Arnas, sélectif pour entrer en équipe de France espoirs de difficulté du 17 et 18 avril

Lieu : Région lyonnaise

Open d’Arnas puis stage en métropole : 4 places maximum

CADETTE FILLE : 1 ou 2 places ou 3 places

Les 2 ou 3 meilleures cadettes au classement* du Championnat de la Réunion Espoirs + Senior avec un niveau à vue minimum de 7B+, vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

MINIME GARCON : 1 place

Le 1er au Championnat de la Réunion de difficulté avec un niveau minimum de 7B+ à vue pour les garçons,  vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

Si   les quotas cadettes et minime garçon  ne sont pas remplis :

MINIME FILLE : 1 ou 2 places possibles 

La 1er et 2ème au Championnat de la Réunion de difficulté avec un niveau minimum de 7A+ à vue, vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

*

Points obtenus par épreuve de difficulté*

1ère place = 100 points

2ème place = 80 points

3ème place = 66 points

4ème place = 56 points

5ème  place = 50 points

6ème place = 44 points

7ère place = 40 points

8ème place = 36 points

 

 

Championnats de France senior de bloc du 30 avril et 01 mai

Lieu : Lyon

Championnat de France Senior de bloc :

1 ou 2 places parmi les surclassées cadettes et juniors filles

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 février 2010

SENIORS GARCONS

 Baptiste NOMINE, Jérémy CICCIONE, Quentin MIEGEVILLE, Joackim RAMSAMY

CADETTE et JUNIOR FILLE : 1 ou 2 places

Les deux meilleures réunionnaises surclassées à  la Coupe de France Senior de Bloc de St Leu les 06 et 07 Février 2010, avec un niveau minimum de 7B bloc*

Attention : il n’y aura peut-être pas de coach de l’équipe régionale, les grimpeurs seront en autonomie

  • évalué durant les différents stages de l’équipe régionale ou en compétition.

 

 

Stage équipe du 12 au 21 mai 2010 :

Préparation et Championnats de France espoirs de difficulté et de vitesse

Lieu : Région parisienne et Normandie

Sélection du stage du 12 au 21 mai et aux Championnats de France espoirs de difficulté et de vitesse du 22 au 24 mai 2010 à Pont Audemer :

6 places (avec 2 places supplémentaires selon les budgets)

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 avril 2010

MINIME FILLE : 1 place

MINIME GARCON : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7A* :

La Championne de la Réunion 2010 en difficulté

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

 Le Champion de la Réunion 2010 en difficulté

 

CADETTE FILLE : 3 places

JUNIOR FILLE : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

Manon Hily

2 parmi : Les 1ère  ou 2ème ou 3ème meilleures au classement*** du Championnat régional de difficulté cadette et senior

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

La meilleure au  classement*** du Championnat régional de difficulté junior et senior

 

Si une ou plusieurs des 6 places ne sont pas attribuées, elle sont  proposées par ordre à :

 la catégorie junior garçon, puis cadet garçon, puis minime fille, puis minime garçon

1 ou 2 places supplémentaires sont proposées si les critères sont réalisés en cadet et/ou junior garçon 

CADET GARCON : 1 place

JUNIOR GARCON : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7C+* ,

le meilleur au classement*** au Championnat régional de difficulté cadet et senior

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 8A* :

Le meilleur au  classement*** du Championnat régional de difficulté junior et senior

Si les places cadet et junior garçon ne sont pas attribuées, elles pourront être proposées par ordre à :

minime fille, puis minime garçon, puis minime fille

MINIME FILLE : 1 place supplémentaire

Minime Garçon : 1 place supplémentaire

1er ou 2ème au classement combiné** du Championnat régional de difficulté et de vitesse minime fille

 Le 1er ou 2ème au classement combiné ** du Championnat régional de difficulté et de vitesse en minime garçon

 

MINIME FILLE : 1 place supplémentaire

 

 2ème  ou 3 ème  au classement combiné** du Championnat régional de difficulté et de vitesse minime fille

 

Si la sélection est incomplète du fait d’un niveau à vue insuffisant dans une ou plusieurs catégories,  les entraîneurs pourront décider soit de partir avec une sélection restreinte, soit de ne pas tenir compte de ce critère de sélection dans la catégorie minime puis dans la catégorie cadet(te), soit de compléter la sélection  avec un(e) des vainqueurs des championnats espoirs de la Réunion de vitesse au regard de son potentiel.

*Vérifié durant la compétition régional espoir ou senior (pour les surclassés) ou lors d’un test sélectif durant le stage de janvier ou du 10 et 11 avril pour la catégorie minime et cadet

 

** Classement= Place obtenue au championnat régional de difficulté minime + place obtenue au championnat de la Réunion de vitesse en minime (voir tableau des points attribués ci-joint)

 

*** Classement= Place obtenue au championnat régional de difficulté cadet et place obtenue au Championnat de la Réunion en Senior (voir tableau des points attribués ci-joint)

 

Attribution des places :

Points obtenus en épreuve de difficulté*

Points obtenus en épreuve de vitesse

1ère place = 100 points

1ère place = 50 points

2ème place = 80 points

2ème place = 40 points

3ème place = 66 points

3ème place = 33 points

4ème place = 56 points

4ème place = 28 points

5ème  place = 50 points

5ème  place = 25 points

6ème place = 44 points

6ème place = 22 points

7ère place = 40 points

7ère place = 20 points

8ème place = 36 points

8ème place = 18 points

 

*Pour les surclassés, la place obtenue est la place réel (si la premier surclassé est 3ème en senior : il ou elle aura 66 points)

 

 

Championnats de France Senior de difficulté et de vitesse du 11 au 13 juin 2010

Lieu : Isère

Championnat de France Senior de difficulté et vitesse : 1 place

Annonce de la sélection : Au plus tard le 28 mai 2010

SENIOR FILLE : Caroline Ciavaldini

SENIOR GARCON : Jeremy Ciccione et Quentin Miegeville

CADETTE FILLE : 1 place

La meilleure réunionnaise à l’issue de son classement au Championnat de France espoirs de difficulté 2010 si elle est classée parmi les 8 premières

 

 

 

Stage de préparation Coupe d’Europe de bloc espoirs TAB (22 23 24 25 juillet) et Open de Difficulté de Chamonix (10 11 12 juilllet) et de Serre-Chevalier (?)

Annonce de la sélection à partir du 30 mars 2010 (modifiable après les championnats de France).

 

 

 

 

Désistement :

En cas de désistement, les places non attribuées en élite ou en sélection ponctuelle pourront éventuellement être redistribuées aux candidats restants.

 

 

 

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Bilan formation Class’cîmes 2009

Stage formation au logiciel Class Cimes octobre 2009

Samedi  après midi une session de formation au logiciel de traitement des résultats Class’Cîmes s’est déroulée dans les locaux du Comité Régional sous la houlette du conseiller technique Philippe Gaboriaud.

Katy Vandeville   et Eric Lagoffun avaient fait le déplacement depuis Saint André.

Murielle Bize la nouvelle responsable de la commission escalade et Pierre Poiget notre agent de développement sont aussi venus en découdre avec les subtilités du logiciel fédéral qui nous permet de sortir les résultats des compétitions en un temps record.

Après quatre bonnes heures de session studieuse, chacun est reparti avec ses devoirs de vacances pour optimiser au mieux  les ruses de Class’cîmes.

Nul ne doute que durant les prochaines compétitions, les résultats devraient fuser en un temps record !

 

 

Publié le par david. Publié dans Formations | Laisser un commentaire

8c au premier essai pour Caroline Ciavaldini

Notre championne réunionnaise est allée grimper ce week-end à la Verrière (spot près de Millau) dans le cadre d’un premier stage “pôle France”. Elle décroche le 8c de “Beberetchos” au premier essai !
Plus d’infos sur son site web, CarolineCiavaldini.com

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Bilan initiateur canyon 2009

Stage initiateur canyon septembre octobre 2009

 

 

 Durant trois week-ends les quatre candidats au diplôme d’initiateur canyon  ont été « aux petits soins », encadrés par trois cadres fédéraux  et le cadre technique fédéral.

La météo grincheuse qui sévissait dans l’est n’a pourtant pas perturbée le bon déroulement du premier week-end. La première journée a été consacrée à du travail technique sur atelier. A cette occasion les encadrants Fred Lavabre et David Mottet ont équipés des nouveaux relais au cassé de Bassin Nicole.

Le deuxième jour l’équipe c’est retrouvée pour mettre en application les différentes techniques vues la veille dans le toujours aussi sympathique canyon de Bras Piton.

Le week-end suivant, toute l’équipe se retrouve chez la famille Dijoux, qui nous dépose fort gentiment au point de vue de Grand Bassin, histoire de déposer nos sacs sur le monte-charge avant d’entamer les 600m de dénivelé négatif jusqu’au village.

Après avoir transféré leurs affaires au gîte Sery, les huit canyonistes du stage  partent à la découverte du canyon de Grand Bassin, un canyon à dominante aquatique avec des toboggans d’envergure et quelques drossages bien sentis. Une fois de plus les cadres en profitent pour rééquiper ce canyon afin d’offrir des franchissements variés, l’idéal pour effectuer un travail technique de qualité. Une soirée fort sympathique clôture cette journée autour d’un bon carry pays avec un petit rhum arrangé pour faire passé tout ça. Après le repas,  les cours théoriques s‘ enchaînent. Sébastien Jay a pris soin d’apporter son ordinateur pour nous présenter son exposé sur powerpoint.

Rebelote le lendemain, cette fois on met l’accent sur la gestion de la sécurité en eau-vive et sur la gestion des sacs. Dans l’après midi, l’équipe quitte à regret cet endroit magnifique, à 17h la famille Dijoux est au rendez-vous et nous reconduit aux voitures.

Le dernier week-end est consacré à la conduite de groupe avec des débutants. Un canyon dans l’ouest est au programme le premier jour puis un canyon dans l’est le lendemain entrecoupé d’une soirée consacré au contenu théorique.

Au final trois candidats sur quatre repartent avec le diplôme d’initiateur. Il s’agit de Rodolphe Dijoux, Gilles Piton, et Christophe Guillaumin.

Merci à l’équipe d’encadrement composée de Fred Lavabre, Sebastien jay, et David Mottet, qui, sous la houlette de Philippe Gaboriaud, s’est investie sans compter dans cette formation.

 

 

 

 

 

Publié le par david. Publié dans Formations | Laisser un commentaire

Formation équipement canyon (cadre)

Une formation équipement canyon 11 novembre 2009

sera dispensé le mercredi 11 novembre 2009, elle sera réservée aux cadres fédérales (initiateur, moniteur …). Cette formation se déroulera sur la journée complète. (Nous vous donnerons plus d’informations prochainement).

 

Vous trouverez le bilan de cette formation dans la rubrique téléchargement sur l’accueil du site ou en cliquant ici : Compte rendue journée formation équipement canyon 11 novembre 2009

Publié le par david. Publié dans Formations | Laisser un commentaire