A la une

  • POLE ESPOIR ESCALADE OUTRE-MER 2020

     

    Les inscriptions au Pôle Espoir d’escalade de l’Outre-Mer pour la saison 2020 sont ouvertes

    Les dossiers de candidature sont à déposer avant le 31 aout 2019

    Toutes les informations en cliquant ici

     

  • COUPE DE FRANCE DE BLOC 2020

    COUPE DE FRANCE DE BLOC
    Saison 2020

    Week-end du
    02 et 03 novembre 2019
    A la chaloupe Saint Leu

    Compétition de Bloc
    M,C,J,S

  • CALENDRIER DES FORMATIONS CANYON

    Calendrier des formations CANYON
    saison 2019

    INITIATEUR CANYON

    5 jours de formation à répartir sur les 4 we suivants en fonction de la météo :
    soirée du jeudi 05 septembre 2019
    Samedi 28 ou dimanche 29 septembre 2019
    Dimanche 03 novembre 2019
    Samedi 09 novembre 2019
    we du 30 novembre et 01 décembre 2019
    we du 07 et 08 décembre 2019 – we de secours

    Date limite d’inscription :  jeudi 22 aout 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE JEUNES 2019 – 6 réunionnais en lice

6 réunionnais ont été sélectionnés en Equipe de France pour participer aux Championnats du Monde jeunes qui se dérouleront du 22 au 31 aout à Arco en Italie.

En difficulté :

  • Oriane BERTONE membre du club 7alouest et du pole espoir outre-mer – Minime

En vitesse :

  • Téo PAYET membre du club Austral Roc et du pôle espoir outre-mer – Minime
  • Iliann CHERIF membre du club Austral Roc et du Pole France – cadet
  • Manon LEBON membre du club Austral Roc et du pôle espoir outre-mer – Minime

En bloc

  • Kintana ILTIS membre du club Austral roc et du pole France – Cadette
  • Oriane BERTONE membre du club 7alouest et du pôle espoir outre-mer – Minime
  • Lucile SAUREL, membre du club Austral Roc et du pole France – Junior

Programme :

Saturday 24th August

  • 10.00    Lead Semi-Finals: Junior Men/Youth B Men/Youth B Women
  • 17.00    Lead Finals: Junior Men/Youth B Men/Youth B Women
    Following Award Ceremony

Sunday 25th August

  • 10.00    Lead Semi-Finals: Youth A Men/Junior Women/Youth A Women
  • 17.00    Lead Finals: Youth A Men/Junior Women/Youth A Women
    Following Award Ceremony

Tuesday 27th August

  • 15.00    Boulder Semi-Finals: Junior Men/Youth B Women
  • 18.00    Speed Finals: Junior Women/Youth A Men/Youth A Women
    Following Award Ceremony

Wednesday 28th August

  • 9.30     Boulder Semi-Finals: Youth B Men
  • 12.30   Boulder Finals: Youth B Women
  • 16.30    Boulder Finals: Youth B Men/Junior Men
    Following Award Ceremony

Friday 30th August

  • 10.00   Boulder Semi-Finals: Youth A Men
  • 15.00    Boulder Semi-Finals: Youth A Women/Junior Women

Saturday 31th August

  • 10.00    Boulder Finals: Youth A Women
  • 12.30     Speed Finals: Youth B Women/Youth B Men/Junior Men
    Following Award Ceremony
  • 16.00   Boulder Finals: Junior Women/Youth A Men
    Following Award Ceremony
Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

CHAMPIONNAT DU MONDE DU COMBINE 2019 – Fanny GIBERT 23ème

Fanny GIBERT termine à la 23ème place du Championnat du Monde du Combiné 2019 qui s’est déroulé du 18 au 21 aout 2019 à Hachioji au Japon.

Tous les résultats

Articles FFME :

janja-garnbret-championne-du-monde-du-combine

mickael-mawem-est-le-premier-francais-qualifie-aux-jeux-olympiques-2020

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

COUPE D’EUROPE DE VITESSE ET DIFFICULTE JEUNES 2019 – 1 médaille d’or et 1 d’argent

Le we dernier s’est déroulé à IMST en Autriche, les dernières étapes de la Coupe d’Europe de vitesse et de difficulté 2019.

COUPE D’EUROPE DE VITESSE JEUNES 2019

Félicitations à Manon LEBON du club Austral Roc et membre du Pôle Espoir Outre-Mer qui remporte la médaille d’or en minime et la médaille d’argent au classement général 2019

Iliann CHERIF du club Austral Roc termine à la 6éme place à l’étape de IMST en cadet, ainsi qu’au classement général 2019

En minimes, Téo PAYET et Marius PAYET GABORIAUD, tous deux membres du club Austral Roc et du Pôle Espoir Outre-Mer, finissent respectivement 10ème et 11ème à l’étape de IMST, et 9ème et 14ème au classement général 2019

COUPE D’EUROPE DE DIFFICULTE JEUNES 2019

En minime, Félicitations à Oriane BERTONE du club 7alouest et membre du Pôle Espoir Outre-Mer, pour sa victoire au classement général de la Coupe d’Europe de difficulté jeunes. Elle a remporté la médaille d’argent lors de la dernière étape à IMST.

En minime, Sam POULLAIN du club 7alouest et membre du Pôle Espoir Outre-Mer termine à la 20ème place à IMST et finit à la 22ème place au classement général 2019.

En cadette, Candice POULLAIN du club 7alouest et membre du Pôle Espoir Outre-Mer obtient la 14ème place au classement général 2019

Lire l’article FFME

Tous les résultats

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

COUPE D EUROPE DE VITESSE JEUNE 2019 – TARNOW – POLOGNE – 1 médaille d’or et de bronze

4 jeunes athlètes du club Austral Roc et membres du Pôle Espoir Outre-Mer, ont représenté la Réunion à l’étape de la coupe d’Europe de vitesse jeune de Tarnow en Pologne qui s’est déroulée les 19 et 20 juillet 2019.

Bravo à Iliann CHERIF qui remporte la médaille d’or en cadet et à Manon LEBON qui obtient la médaille de bronze en minime.

En minime, Marius PAYET GABORIAUD termine à la 9ème place et Téo PAYET à la 13ème place.

Tous les résultats

Lire l’article FFME

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE JEUNES 2019 – BRIANCON – 1 médaille d’or et 2 médailles d’argent

Félicitations à Oriane BERTONE du club 7alouest et membre du pôle espoir outre-mer pour sa médaille d’or en minime à la Coupe de France de difficulté jeunes à Briancon le we dernier.

Félicitations aussi à Sam POULLAIN du club 7alouest et membre du pole espoir outre-mer ainsi qu’à Kintana ILTIS du club austral roc qui remportent la médaille d’argent en minime et en cadette.

Minimes filles :

  • 1ère – Oriane BERTONE du club 7alouest et membre du pole espoir outre-mer
  • 10ème – Margot BERTONE du club 7alouest et membre du pole espoir outre-mer

Minimes garçons :

  • 2ème – Sam POULLAIN du club 7alouest et membre du pole espoir outre-mer
  • 18ème – Tolani ETCHAR du club 7alouest

Cadettes :

  • 2ème – Kintana ILTIS du club AUSTRAL ROC
  • 7ème – Candice POULLAIN du club 7alouest et membre du pole espoir outre-mer

Cadet :

  • 9ème – Iliann CHERIF du club AUSTRAL ROC

Tous les résultats

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire