A la une

  • CALENDRIER DES FORMATIONS ESCALADE 2025

    Calendrier des FORMATIONS ESCALADE
    saison 2025

    INITIATEUR  SAE
    Samedi 24 aout 2024
    Samedi 07, 14, 21 et 28 septembre 2024
    Date limite d’inscription : lundi 19 aout 2024

  • Manon LEBON qualifiée aux Jeux Olympiques Paris 2024 en Vitesse !!!

    Elle l’a fait ! Manon LEBON a réussi son grand objectif de la saison: la qualification aux Jeux Olympiques de Paris 2024, pour les épreuves de vitesse !!

Sam POULLAIN présent à la Coupe d’Europe de difficulté Jeunes de Dornbirn !

Les compétitions nationales et internationales se multiplient ce week-end ! En parallèle de la Coupe du Monde de Chamonix et de la Coupe de France de Briançon, nous suivrons une étape de Coupe d’Europe de difficulté Jeunes à Dornbirn les 13 et 14 juillet 2024.

Sam POULLAIN (7a L’Ouest) sera du voyage en Autriche avec l’Equipe de France, avec pour objectif une qualification aux Championnats du Monde (Guiyang du 22 au 31 août 2024) et aux Championnats d’Europe (Troyes du 25 au 29 septembre 2024) dans la discipline, pour sa dernière saison en « Jeunes ».

Allez la Réunion !!

Programme (heure locale) :

  • Samedi 13 juillet 2024 : Qualifications de 16h15 à 20h00
  • Dimanche 14 juillet 2024 : Finales de 13 à 14h
Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Rendez-vous ce week-end à la Coupe du Monde de Chamonix pour les grimpeurs Péï !

Le Week-end du 14 Juillet marque le retour de la Coupe du Monde de Chamonix, une des étapes phare du circuit Mondial !

L’évènement débutera vendredi soir, avec les qualifications de vitesse. Fraichement sélectionnée aux Jeux de Paris 2024, Manon LEBON (Austral Roc) sera présente pour la dernière ligne droite de se préparation olympique. Nous retrouverons également Marius PAYET-GABORIAUD (Austral Roc), qui fait son grand retour sur le circuit mondial !

A partir de samedi, nous suivrons Max BERTONE (Austral Roc) pour sa deuxième Coupe du Monde de difficulté, ainsi que Manon HILY (7a L’Ouest). A noter également, la sélection de Kintana ILTIS, formée à la Réunion qui évolue désormais au club de Chambéry.

Allez la Réunion !!

 

Programme (heure locale) :

Vendredi 12 juillet 2024 :

  • Qualifications de vitesse à partir de 19h

Samedi 13 juillet 2024 :

  • Qualifications de difficulté à partir de 9h
  • Finales de vitesse à 21h

Dimanche 14 juillet 2024 :

  • Demi-finales de difficulté à partir de 10h
  • Finales de difficulté à 20h30

 

Diffusion : Les demi-finales et finales seront à suivre en direct sur Eurosport, ou sur la chaîne Youtube de l’IFSC.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Cinq réunionnais au départ de la Coupe de France & Open national de Briançon !

Aujourd’hui débute l’annuel « Mondial de l’escalade » à Briançon. Avant les épreuves de Coupe du Monde de la semaine prochaine, la dernière étape de Coupe de France de difficulté Jeunes et Sénior est organisée sur la nouvelle structure Briançonnaise.

Demain, deux réunionnais licenciés à Austral Roc, Iloé CHERIF MICHEL, 4e des championnats de France de France de difficulté Jeunes en mai dernier, et Alek RYMASZ seront au départ de cette compétition avec les U16.

Ensuite, les 14 et 15 juillet, les plus jeunes pourront participer à l’Open National de combiné « Les petits Gibbons ». Kayann RAIBAUT (U10, Austral Roc), Thomas LALLEMAND (U12, Est’Kalad Club) et Basile SABI (U14, Austral Roc) seront présent pour cette occasion.

Allez la Réunion !!

 

Programme (heure locale) :

Vendredi 12 juillet 2024 :

  • Qualifications de 9h à 15h
  • Finales à partir de 19h

Dimanche 14 & dimanche 15 juillet 2024 : Open national « les petits Gibbons »

  • Bloc, difficulté et Vitesse

 

Plus d’infos sur le Mondial : cliquez ici

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Max BERTONE demi-finaliste de sa première Coupe du Monde !

Le week-end dernier, Max BERTONE faisait ses débuts sur le circuit des Coupes du Monde de difficulté, à Innsbruck.

Une belle entrée en matière, Max BERTONE (Austral Roc) se classe 15e des qualifications, synonyme de demi-finale où il sera le seul représentant français chez les hommes. A l’issue de ces dernières, le grimpeur du Pôle Espoir de la Réunion signe une très encourageante 19ème place,  de bonne augure avant la prochaine étape chamoniarde !

Manon HILY (7a L’Ouest), tout juste de retour des OQS se classe également 15e des qualifications, et 18e des demi-finales. Une compétition un peu plus compliquée pour Oriane BERTONE (7a L’Ouest), qui ne se qualifie malheureusement pas en demies, elle se classe 30e.

Rendez-vous la semaine prochaine à Chamonix (12 au 14 juillet) pour la suite de la Coupe du Monde, avec les épreuves de difficulté et de vitesse.

Allez la Réunion !!

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Débuts en Coupe du Monde de difficulté pour Max BERTONE, ce week-end à Innsbruck !

Le circuit des Coupes du Monde de difficulté reprend ce week-end à Innsbruck, à la suite des épreuves de bloc.

Cette étape va marquer les grands débuts de Max BERTONE (Austral Roc) sur le circuit mondial Sénior, après sa belle entrée sur le circuit Européen avec une médaille d’argent à Augsburg le week-end dernier.

Le jeune grimpeur du Pôle Espoir sera accompagné de sa sœur Oriane BERTONE, en préparation olympique, ainsi que de Manon HILY, de retour des OQS.

Allez la Réunion !!

Programme (heure Réunion) :

Samedi 29 juin 2024 :

  • 10h30 – 17h45 : Qualifications difficulté Hommes et Femmes
  • 21h40 – 00h30 : Demi-finales Hommes et Femmes

Dimanche 30 juin 2024 :

  • 21h40 – 22h30 : Finales Hommes
  • 22h40 – 23h30 : Finales Femmes

Diffusion : Les demi-finales et finales seront à suivre en direct sur la chaîne Youtube de l’IFSC, ainsi que sur les chaines d’Eurosport.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire