Archives de catégorie : Équipe Élite Régionale

Résultats des Championnat de France d’escalade de combiné U12 U14 2024 !

Le week-end dernier se dérouleraient à Troyes les Championnat de France U12 U14, au sein du tout nouveau Complexe International Multisport Escalade (CIME). Depuis cette année, nous rappelons que les meilleurs de chaque discipline sont récompensés, avec 4 classements et titres décernés par catégorie : difficulté, bloc, vitesse et combiné.

Neuf jeunes athlètes Péï étaient présents, pour participer aux épreuves de difficulté, de bloc, et de vitesse, tout au long des deux jours.

Les résultats :

On note la belle performance générale en vitesse, avec 6 grimpeurs qualifiés pour les phases finales, ainsi que la 4e place de Thomas LALLEMAND au classement général de Combiné, récompensant sa polyvalence.

Félicitations à tous pour l’attitude et le comportement exemplaires, et un grand merci aux coaches, aux intendants et aux parents, qui ont permis le bon déroulement de cette compétition.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Coupe d’Europe de vitesse Mezzolombardo : Léo GROSSET en or Louise FONTAINE en bronze

Vendredi 24 mai 2024 six athlètes du Pôle Espoir Escalade de la Réunion avaient rendez-vous à Mezzolombardo (Italie) pour la première étape de Coupe d’Europe de vitesse Jeunes avec l’équipe de France jeunes.

Léo GROSSET (Austral Roc) domine l’épreuve en U16. Il remporte largement les qualifications avec plus d’une demi seconde d’avance sur le meilleur prétendant, et ne laisse aucune chance à chacun de ses adversaires lors des duels de phase finale. Léo remporte la première compétition internationale de sa jeune carrière !

Louise FONTAINE (Est’Kalad Club) réalise un beau parcours et monte sur le podium en U20 ! Deuxième des qualifications, elle s’incline en demi-finale face à la favorite et vainqueure de l’épreuve, l’ukrainienne à Daria TKACHOVA. En petite finale, elle se remobilise et prend finalement le dessus sur une autre ukrainienne, Kateryna HOLOBOKOVA. Louise décroche une belle médaille bronze pour commencer sa saison internationale.

En U18, Maélane VILLEDIEU (Austral Roc) et Eva Lina RYMASZ (Austral Roc) ne passent pas loin de la qualification en finale et se classent respectivement 9 et 12e. Pour sa première compétition internationale Romain VELPRAT (Montagne Réunion) prend la 15e place.

Enfin en U20, pour son retour à la compétition Marius PAYET GABORIAUD (Austral Roc) signe le 9e temps des qualifications, à seulement 2 centièmes d’une place en finale.

Nous retrouverons tous ces athlètes lors de la deuxième étape du circuit Européen de vitesse Jeunes, du 19 au 21 juillet 2024 à Zilina (Slovaquie).

Allez la Réunion !!

Replay des finales :

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Rendez-vous au Championnat de France d’escalade de combiné U12 U14 ce week-end à Troyes !

Ce week-end se déroulera le dernier Championnat de France de la saison 2023/2024. Neuf jeunes athlètes Péï seront au départ du Championnat de France U12 U14 de combiné, les 25 et 26 mai 2024 au sein du tout nouveau Complexe International Multisport Escalade (CIME) à Troyes.

Nouveauté cette année, 4 titres seront décernés dans chaque catégorie ! Des titres en Difficulté, en Bloc et en Vitesse viendront s’ajouter au classement « Combiné » des trois disciplines.

En U12, Zia HUBERT (Est’Kalad Club), Thomas LALLEMAND (Est’Kalad Club) et Timéo CORNUAULT (Est’Kalad Club) participeront à leur premier championnat de France.

En U14, nous retrouverons Margaux HOAREAU (Austral Roc), Thaïs PASQUIER (7aL’Ouest), Emma MUSSARD (Montagne Réunion), Sahel KHALIFA (Montagne Réunion), Basile SABI (Austral Roc), ainsi que le Vice-Champion de France de combiné U12 en titre, Noam LOUVET (Montagne Réunion).

Allez la Réunion !!

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Six jeunes réunionnais au départ de la Coupe d’Europe de vitesse de Mezzolombardo !

Demain, vendredi 24 mai 2024 se déroulera la première compétition internationale de vitesse jeunes, à Mezzolombardo en Italie. Six athlètes réunionnais seront au départ de cette étape de Coupe d’Europe.

En U16, Léo GROSSET (Austral Roc), qui a plusieurs fois flirté avec le record de France U16 tentera de le battre en Italie.

En U18, Eva Lina RYMASZ (Austral Roc) et Maélane VILLEDIEU (Austral Roc) concourront à leur première compétition internationale dans cette catégorie. Chez les garçons, nous retrouverons Romain VELPRAT (Montagne Réunion) qui participera à sa première compétition sous le maillot tricolore.

Enfin en U20, Louise FONTAINE (Est’Kalad Club) aura une carte à jouer. Elle sera accompagnée de Marius PAYET GABORIAUD (Austral Roc) qui signe son grand retour à la compétition, après plusieurs mois d’arrêt suite à une blessure.

Allez la Réunion !!

Programme Vendredi 24 mai 2024 (heure Réunion) :

17h30 – 18h15 : qualifications U16
18h20 – 19h05 : qualifications U18
19h10 – 19h55 : qualifications U20
20h30 – 21h30 : finales

Diffusion : La compétition sera à suivre en direct sur la chaîne Youtube de la fédération Italienne

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Manon HILY et Manon LEBON au départ des OQS de Shanghai !

Demain débutent à Shanghai la dernière ligne droite avant les Jeux Olympiques de Paris, pour la première des deux étapes des Olympic Qualifer Series 2024. Du 16 au 19 mai, les meilleurs grimpeurs français en vitesse et sur le combiné bloc/difficulté tenteront de rejoindre Oriane BERTONE (7 à l’ouest) et Bassa MAWEM sur les murs de Paris 2024. Deux réunionnaises seront au départ.

Manon HILY

Dès jeudi, Manon HILY (7a L’Ouest) sera alignée sur les épreuves du combiné, à commencer par le bloc.

Vendredi, place à la vitesse avec la vice-championne de France Sénior et athlète du Pôle Espoir de la Réunion, Manon LEBON.

Il faudra cependant attendre les résultats de la dernière étape du parcours de qualification Olympique, le 23 juin 2024, à l’issue de l’OQS de Budapest (20 –23 juin 2024), pour connaitre les athlètes qualifiés aux Jeux de Paris 2024.

Allez la Réunion !!!

Programme (heure Réunion) : programme complet ici

Jeudi 16 mai :
6h30 : Combiné Femmes – Qualification, bloc

Manon LEBON

 

Vendredi 17 mai :
6h00 – Combiné Femmes – Qualification, difficulté
12h50 – Femmes vitesse – Qualification

 

Samedi 18 mai :
5h30 – Combiné Femmes – Demi-finales, bloc
9h30 – Combiné Femmes – Demi-finales, difficulté
13h00 – Femmes vitesse – Finale

Dimanche 19 mai :
11h25 – Combiné Femmes – Finale, bloc
13h30 – Combiné Femmes – Finale, difficulté

Diffusion : Les OQS de Shanghai seront à suivre en direct sur Olympic Channel et l’application officielle des Jeux olympiques.

 

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire