A la une

  • CALENDRIER DES FORMATIONS CANYON 2024

    Calendrier des FORMATIONS CANYON
    saison 2024

    FORMATION EQUIPEMENT EN CANYON
    2 jours de formation sur la période :
    We du 22 et 23 juin 2024
    We du 29 et 30 juin 2024
    Lieu à définir

    Date limite d’inscription : samedi 08 juin 2024

  • CALENDRIER DES FORMATIONS ESCALADE 2024

    Calendrier des FORMATIONS ESCALADE
    saison 2024

    PASSEPORT ESCALADE ROUGE
    Samedi 22 juin 2024
    Saint André (SAE de Bédier)
    Reporté sur la prochaine saison sportive 2024 / 2025

    CQP AESA
    Certificat de Qualification Professionnelle
    Animateur d’Escalade sur Structure Artificielle
    En cours de préparation pour la saison 2024 /2025

L’équipe Réunionnaise de vitesse au départ du Sélectif national pour une place en Equipe de France Jeunes !

Ce samedi 20 avril 2024, les athlètes réunionnais seront au départ du sélectif national de vitesse, avec en ligne de mire un ticket en Equipe de France de vitesse Jeunes, et des sélections en Coupe d’Europe et pour les Championnats du Monde !

Ils seront 8 au départ :

  • En U16 : Léo GROSSET (Austral Roc) et Elena PASTUREL (Est’Kalad Club)
  • En U18 : Eva Lina RYMASZ (Austral Roc), Maélane VILLEDIEU (Austral Roc), Romain VELPRAT (Montagne Réunion) et Kenny MONDOR (Est’Kalad Club)
  • En U20 : Louise FONTAINE (Est’Kalad Club) et Marius PAYET-GABORIAUD

Nous vous donnons rendez-vous au gymnase de Stella samedi 20 avril à 18h pour venir encourager les athlètes en quête de leur sélection !

Allez la Réunion !!

 

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Sam Poullain au départ de la Coupe d’Europe de bloc de Soure !

Deux semaines après la Coupe d’Europe de bloc Jeunes, à laquelle le réunionnais prenait la 27e place, Sam POULLAIN (7a L’Ouest) sera au départ ce week-end d’une deuxième étape de ce circuit européen

Allez la Réunion !!

Programme (heure Réunion) :

  • Samedi 20 avril 2024 : Qualifications U20 à partir de 19h15
  • Dimanche 21 avril 2024 : Finales U20 à partir de 14h30

Allez la Réunion !!

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Sam POULLAIN 4e de la Coupe de France de difficulté Jeunes à Arnas

Au départ de la Coupe de France de difficulté « Jeunes » de Arnas les 13 et 14 avril derniers, Sam POULLAIN (7a L’ouest) a pris la 4e place en U20.

Cette compétition comptant pour la sélection en Equipe de France de difficulté Jeunes, il faudra attendre les épreuves du Championnat de France, les 11 et 12 mai 2024 à Besançon pour obtenir sa sélection.

Amaya PICARD (Est’Kalad Club), ayant également fait le déplacement en métropole, a pris la 36e place en U18.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Le TI-ZOURIT fait son retour !

TI-ZOURIT

LIGUE REUNION MONTAGNE ET ESCALADE

Compétition de bloc
U10 U12 U14

Samedi 27 avril 2024
A la Chaloupe Saint Leu Gymnase Noé Phalaris

Inscriptions club avant le 23 avril : cliquez ici

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Manon HILY en demi-finale de la première coupe du Monde de difficulté de la saison

La saison internationale de difficulté débute ce week-end, à Wujiang en Chine.

Celle-ci démarre parfaitement pour Manon HILY (7a L’Ouest) qui se classe 4e des qualifications. Nous retrouverons la Saint-leusienne en demi-finale ce samedi, avec pour objectif une place en finale et sur le podium !

En parallèle, la Coupe du Monde de vitesse fait également ses débuts à Wujiang. Malheureusement blessée, Manon LEBON (Austral Roc) ne sera pas au départ, et prépare les « Olympic Qualifier Series » qui débutent le mois prochain.

Programme (heure Réunion):

  • Samedi 13 avril 2024 : Demi-finale à partir de 11h
  • Dimanche 14 avril 2024 : Finales à 15h

Diffusion : Les finales seront à suivre en direct sur la chaîne Youtube de l’IFSC, ou sur les antennes de Eurosport.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire