A la une

  • COUPE DE FRANCE DE BLOC 2023

    COUPE DE FRANCE DE BLOC
    Saison 2023

    Week-end
    du 26 et 27 novembre 2022

    Compétition de Bloc
    U16 , U18, U20 et Séniors

    PROGRAMME

    LIVE FACEBOOK

     

    SAMEDI
    26 NOV 2022
    DIMANCHE
    27 NOV 2022
    QUALIFICATIONS FINALES SENIORS FINALES JEUNES
    Journée
    De 8h30 à 15h15
    soirée
    de 20h30 à 22h30
    après-midi
    De 14H00 à 16h30
    Gymnase
    de STELLA
    BASALTE EVOLUTION Gymnase
    de STELLA
    Saint Leu Saint pierre Saint Leu
    Accès
    Point WAZE

    Accès
    Point WAZE
    Accès
    Point WAZE
      OUVERTURE AU PUBLIC
     19H30

    NOMBRE DE PLACES LIMITE A L’INTERIEUR

    ECRAN GEANT A L’EXTERIEUR

    PARKING

     

  • CALENDRIER DES FORMATIONS 2023

    Calendrier des formations
    saison 2023

    INITIATEUR  SAE
    Samedi 28 janvier 2023
    Samedi
    04, 11, 18 et 25 février 2023
    Samedi 04 mars 2023

    lieu à définir

    Date limite d’inscription : jeudi 19 janvier 2023

  • LA LIGUE RECRUTE UN(E) CHARGE(E) DE MISSION « Soutien aux dispositifs Pré-accession et accession vers le Haut Niveau »

    La LIGUE REUNION recherche un(e) CHARGE(E) DE MISSION « Soutien aux dispositifs Pré-accession et accession vers le Haut Niveau » pour renforcer les dispositifs d’accès au haut niveau (et pré-accession) actuellement en place et permettre également un accompagnement des clubs pour offrir aux jeunes licenciés les moyens d’accéder à ces dispositifs.

    Ce poste en CDI est accessible uniquement aux plus de 25 ans.

    Pour postuler, merci de consulter la FICHE DE POSTE en cliquant ici

    Poste à pourvoir avant décembre 2022

  • !! ALERTE !! Risque de rupture des ancrages en inox

    RISQUE DE RUPTURE DES ANCRAGES EN INOX

    ESCALADE         !! ALERTE N°1 !!             du 11/09/20

    La Réunion est à ce jour concernée par un risque de rupture subite des ancrages en Inox sur les sites naturels d’escalade (points de progression, relais ou maillons), qu’ils soient en Inox A2 ou A4. Toute voie, quelque soit le site, ayant un équipement en Inox est potentiellement touchée par cette corrosion.
    Nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible :

    ALERTE N°1 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    ESCALADE         !! ALERTE N°2 !!             du 26/11/20

    Un nouveau cas de corrosion sous contrainte, avec rupture de l’anneau de descente, a été signalé sur une voie de Ouaki Playa.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°2 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

    CANYON           !! ALERTE N°3 !!              du 22/12/20

    Suite aux problèmes rencontrés sur certains sites d’escalade, la Ligue FFME Réunion a fait un état des lieux des ancrages posés par la commission canyon ces dernières années.
    La ligue Réunion FFME tient à réitérer ses conseils de prudence.
    A nouveau nous vous invitons à lire le courrier de la ligue Réunion FFME ci-dessous et à diffuser cette information le plus largement possible.

    ALERTE N°3 – Courrier d’information sur le risque de rupture des ancrages en inox

COUPE DE FRANCE DE BLOC 2023 – LIVE FACEBOOK

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

SPIT : La nuit du film de grimpe ce samedi 19 novembre 2022

A l’occasion de SPIT : la Nuit du Film de Grimpe, l’association « Au bout du rêve » propose ce samedi la projection de courts métrages 100% grimpe. 
Parmi eux,  le film péi BASALT ISLAND réalisé par Benoît Regord et Albéric Lemercier, venus tourner l’an dernier  sera mis à l’honneur. 
Voici le programme de la première soirée 100 % grimpe qui aura lieu le 19 Novembre 2022 à partir de 18h à ZERO 3000, à la ZAC Le PORTAIL, 13b Rue de l’Usine à Saint-Leu.
🎬 Alpine trilogy doggystyle de Solidream (45 mins)
🎬 Barefoot Charles de Josh lowell ( 28 mins)
🎬 Basalt Island de Benoît Regord et Albéric Lemercier (26 mins )
et plein de surprises ! Sans oublier la remise des prix des meilleurs déguisements ! ➡️ Grimpeur du futur !
N’oubliez pas votre gobelet et un coussin ou une chaise . Il y aura de quoi se restaurer et s’abreuver sur place ! 
Pour prendre vos places, cliquez ici.
Toutes les infos relatives à l’événement ici.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Escalade | Laisser un commentaire

LE CLUB 7ALOUEST RECRUTE UN(E) MONITEUR(TRICE) D’ESCALADE

7 A L’OUEST, club d’escalade de St Leu à l’Ile de la Réunion, RECRUTE un moniteur ou une monitrice d’escalade 35h/semaine.

Profil :

  • BE , DE, CQP, Licence Staps Option escalade
  • Dynamique, autonome, Polyvalent, capacité d’adaptation

Mission :

  • Cours d’escalade tous publics et tous niveaux
  • Ouvertures Blocs et voies
  • Coaching sur les compétitions
  • Entretien général du club
  • Administratif

Type de contrat :

  • CDD à partir du 23 Janvier jusqu’au 08 Juillet évolutif en CDI
  • Rémunération selon Profil

Adresser une lettre de motivation et CV à manu@7alouest.re

Publié le par david. Publié dans Bureau & Salariés | Laisser un commentaire

Clap de fin de la saison internationale d’escalade 2022

Fin de saison sur les chapeaux de roues pour Marius PAYET GABORIAUD !

Ce week-end se déroulait à Laval les internationaux de Mayenne, durant lesquels avait lieu la dernière compétition internationale de vitesse de la saison.

Marius PAYET GABORIAUD était présent sur cette Coupe d’Europe Sénior avec l’ambition de descendre ses chronos. Objectif réussi, puisque que le jeune athlète du Pôle Espoir réalise ses deux runs de qualification sous les 6 secondes, et améliore une dernière fois son record de France U18 en 5’’80 ! (Contre 5’’97). Il se qualifie ainsi en finale avec le 9e chrono.

Marius PAYET GABORIAUD face à l’italien en huitième de finale

Le lendemain, il affronte Alessandro BOULOS pour une place en quart de finale. Malgré un run rapide en 5’’94, l’aventure s’arrêtera en huitième de finale pour Marius avec une 10e place, battu à la touche par l’italien pour 7 petits centièmes.

En simultané à Laval, Fanny Gibert s’adjuge une belle médaille d’argent des épreuves internationales de combiné olympique.  La réunionnaise gagne la finale de bloc et se fait rattraper sur le fil dans l’épreuve finale de difficulté, par sa compatriote Hélène JANICOT qui rafle l’or.

Fanny GIBERT

Manon HILY et Oriane BERTONE, demi-finalistes à Morioka !

De l’autre côté du globe, les meilleurs grimpeurs mondiaux s’étaient donné rendez-vous sur l’ultime étape de coupe du Monde, pour disputer un combiné bloc & difficulté au format olympique.

Oriane BERTONE

En remportant l’épreuve de bloc des qualifications, Oriane BERTONE pointait à la 3e place à l’issue de celles-ci. « C’était la première fois que je participais au format combiné bloc/difficulté, et je suis assez satisfaite de ma prestation en bloc. Les blocs à deux zones ne sont pas mon style préféré, car je suis plutôt une grimpeuse dynamique qui aime les blocs courts, mais je me suis beaucoup entraîné pour cela et maintenant je m’y suis habitué. » déclarait-elle. La demi-finale aura été plus délicate pour la Saint Leusienne qui ne parviendra à toper aucun bloc. Oriane terminera 14e de son premier combiné olympique.

Manon HILY

Qualifiée de justesse en demi-finale en 19e position, Manon HILY parviendra à remonter quelques places en se classant 8e de l’épreuve de difficulté et 15e du bloc, pour terminer 12e du général.

Tous nos athlètes sont désormais tournés vers de nouveaux objectifs et la saison 2022/2023 !

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Sam POULLAIN en argent sur la Coupe de France de bloc de Rungis !

Excellent début de saison nationale en U20 pour Sam POULLAIN (7A L’OUEST) qui s’offre une belle médaille d’argent ce week-end en région parisienne, à la Coupe de France de bloc de Rungis.  Solide durant toute la compétition, le titulaire du Pôle Espoir de la Réunion pointait à la 2ème place à l’issue des qualifications avec 9 blocs et 10 zones validés. Il conserve cette place en réussissant les 3 blocs proposés en finale.

En U18, Victor BARBOT (Austral Roc) et Quentin PARACHOU (7A L’OUEST) se classent respectivement 22 et 24e de l’épreuve, avec 6 blocs réalisés sur les 10 proposés.

Désormais athlète au Pôle Espoir d’Occitanie, Tolani ETCHAR se classe 8e de l’épreuve U20.

Publié le par Constance FREMIOT. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire