L’ESSENTIEL
News FFME.fr
- Oriane Bertone en route pour Paris
- Mezzolombardo (ITA) du 23 au 25 mai et Zilina (SVK) du 18 au 21 juillet 2024
- Le CT FFME Isère (38) recherche un.e chargé.e de projet événementiel et communication (alternance)
- Dernier jour pour s’inscrire à l’OCCITECHNIK 2024 !
- Favot en or, Girard en argent et Saurel en bronze à Klagenfurt (AUT)
Commentaires récents
- bruno dans Manon HILY au départ de la Coupe du Monde de difficulté de Briançon
- Barre à mine dans Alerte Fleurs Jaunes !
- Gervais dans Alerte Fleurs Jaunes !
- Grosset dans Huit bloqueurs réunionnais au départ des Championnats de France de bloc jeunes, ce week-end à Sartilly
- Sobczak dans SPIT : La nuit du film de grimpe ce samedi 19 novembre 2022
Connexion
Archives
Archives de catégorie : Équipe Élite Régionale
CHAMPIONNAT DE FRANCE DU COMBINE JEUNES 2016
Suite à leurs 3 classements lors des championnats de France de bloc, de vitesse et de difficulté, bravo aux 4 réunionnais qui remportent 4 médailles au Championnat de France du Combiné jeunes 2016.
Minimes dames
- 3ème Solène MOREAU AUSTRAL ROC
Minimes hommes
- 3ème Iliann CHERIF AUSTRAL ROC
Cadettes
- 1eme Elma FLEURET 7ALOUEST
- 2eme Lucile SAUREL AUSTRAL ROC
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DIFFICULTE JEUNES 2016
6 Réunionnais ont participé au Championnat de France de difficulté jeunes qui s’est déroulé le we dernier à Arnas.
Minimes dames
- 8ème Solène MOREAU AUSTRAL ROC
- 40ème Lisa FONTAINE AUSTRAL ROC
Minimes hommes
- 14ème Iliann CHERIF AUSTRAL ROC
Cadettes
- 29eme Elma FLEURET 7ALOUEST
- 36eme Lucile SAUREL AUSTRAL ROC
Cadets
- 21eme Josig HERBRETEAU MONTAGNE REUNION
COUPE DE FRANCE DE VITESSE 2016 – première étape – 5 medailles
La Coupe de France de vitesse 2016 a commencé le we dernier à Massy.
4 jeunes réunionnais ont fait le déplacement avec le pôle d’excellence sportive de la Réunion et ont remporté 5 médailles dont 2 en or.
la prochaine et dernière étape se déroulera à Echirolles le 11 juin 2016.
Minimes hommes
- 2ème Iliann CHERIF AUSTRAL ROC
Cadettes
- 1ère Lucile SAUREL AUSTRAL ROC
- 2ème Fanny TECHER EST’KALAD CLUB
Cadets
- 1èr Lucas TECHER EST’KALAD CLUB
Senior dames
- 3ème Lucile SAUREL AUSTRAL ROC
- 4ème Fanny TECHER EST’KALAD CLU