A la une

Timing et plan d’accès aux Championnats régionaux de difficulté

Vous pouvez désormais consultez les timing des Championnats régionaux

de difficulté (20et21/03/10)

 

 

TIMING GÉNÉRAL SAMEDI 20 MARS 2010 – COMPÉTITION RÉGIONALE DE DIFFICULTÉ ESPOIRS

Inscription : 8h-8h30

RT juges, assureurs, chronos, ouvreurs : 8h-8h30 + plans de voie

TIRAGE AU SORT : 8h30

RT compétiteurs + Ouvreur : 8H30-8h45 REPAS JURY : 13H – 14H

 

QUALIF : 9h à 10h40

Groupe 1 : CG/JG

Groupe 2 : MF/JF

Groupe 3 : MG/CF

 

RESULTATS des QUALIFS : 11h10

Voies FLASH

démonstration

4’ de temps de grimpe

20’ de récupération entre les 2 voies

RT juges (plans de voie) +ouvreur

11h – 11h15

DEMI-FINALES: 11h15 à 12h30

CG JG

MF JF

MG CF

 

RESULTATS des ½ FINALES : 12h50

Voies FLASH

démonstration

5’ de temps de grimpe

ISOLEMENT : 13h00 Fermeture : 13h15

PAN

RT compétiteurs + ouvreur

13h30

OUVERTURE DES VOIES

De 13H15 à 14h15

 

1h

RT juges (plans de voie) +ouvreur

14h15 – 14h30

FINALES : 14h30 à 16h20

Vague 1 : MF

Vague 1 : MG

Vague 1 : CG

Vague 1 : de 14h30 à 15h30

Voies A VUE

6’ d’observation

8’ de temps de grimpe

Vague 2 : de 15h30 à 16h15

Vague 2 : CF

Vague 2 : JF

Vague 2 : JG

Voies A VUE

6’ d’observation

8’ de temps de grimpe

PROCLAMATION DES RESULTATS A 16h20

Cérémonie protocolaire et remise des récompenses

16h30

 

 

TIMING GÉNÉRAL CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE DIFFICULTÉ SENIORS – DIMANCHE 21 MARS 2010

Inscription : 8h-8h30 RT juges assureurs chronos ouvreurs : 8h-8h30 + plans de voie

Tirage au sort : 8h30

RT compétiteurs + ouvreur : 8h30-8h45 REPAS JUGES : 12h-12h15

 

QUALIFICATIONS : 9h à 10h20

Seniors Filles

Séniors Garçons

 

 

Résultats des qualifs : 10h50

VOIES FLASH

démonstration

5’ de temps de grimpe

20’ de récupération entre les 2 voies

 

 

Juges plans de voie + Ouvreurs

10h30

 

 

 

libres

 

DEMI-FINALE FILLES :

11h –11h45

 

VOIES FLASH

Démonstration

6’ de temps de grimpe

 

 

Résultats des ½ finales filles : 12h10

 

 

Isolement des ½ GARCONS et des finalistes FILLES :

Ouverture : 12h15 – fermeture : 12h30

Isolement des finalistes

VESTIAIRES puis PAN

de 12h15 à 12h30

 

Isolement des ½ finalistes

PAN (échauffement)

de 12h15 à 12h30

 

 

Juges plans de voie+ouvreur : 12h15

RT compétiteurs 12H35

RT compétiteurs 12h30

 

DEMI-FINALE GARCONS : 12h45-13h33

 

En Isolement

A Vue

6’ observation

6’ de temps de grimpe

 

 

Résultats des ½ finales garçons : 14h

 

 

libres

FINALES FILLES : 13h40-14h25

 

A VUE

6’ d’observation

8’ de Temps de grimpe

ISOLEMENT des finalistes garçons :

Ouverture : 14h17- fermeture 14h30

 

 

libres

PAN

juges plans de voie + ouvreurs : 14h30

RT compétiteurs : 14h30

FINALES GARCONS : 14h40 – 15h40

 

A VUE

6’ observation

8’ de temps de grimpe

Résultats 15h50

 

Cérémonie REMISE DES RÉCOMPENSES : 16h

 

 

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Programme Ouvreur Régional 2010

Vous pouvez désormais télécharger le programme prévisionnel de la formation Ouvreur Régional qui débutera le 15/03/2010.

 

 

Publié le par david. Publié dans Formations | Laisser un commentaire

Nouvelle SAE du Tampon

“La nouvelle SAE de l’Université du Tampon réalisée en collaboration avec le CR FFME de la Réunion sera bientôt livrée”.

Voici 2 photos vous dévoilant cette structure qui devient la plus belle de l’île. 

 

Publié le par david. Publié dans SAE | Laisser un commentaire

Liste des inscrits aux Championnats de la Réunion

Consultez la liste des inscrits au Championnat Régional de Difficulté.


 

Nom Prénom Age Catégories Licence Club
Cosson Mathieu 19/12/1993 Cadet 179678 7a l’ouest
Castori Yann 15/08/1994 Cadet 232162 7a l’ouest
Waro Romuald 22/02/1994 Cadet 251200 Escalad’abord
Delort Brian 31/03/1993 Cadet 257697 Est’Kalad Club
Bawedin Pierre 18/08/1993 Cadet 292583 Est’Kalad Club
Persillon Théo 21/07/1994 Cadet 283445 Montagne Réunion
Gibert Fanny 16/02/1993 Cadette 174234 7a l’Ouest
Hily Manon 24/01/1994 Cadette 231221 7a l’ouest
Caillaud Eline 15/04/1993 Cadette 129996 7a l’Ouest
Perrau Charline 05/08/1994 Cadette 251081 Escalad’Abord
Vergnes Tiphaine 29/03/1994 Cadette 221261 Escalad’Abord
Ramin Sandrine 01/01/1994 Cadette 186892 Est’Kalad Club
Blaut Hippolène 02/02/1993 Cadette 125142 Est’Kalad Club
Navarro Anaïs 26/02/1994 Cadette 300523 Montagne Réunion
Delpierre Marine 26/04/1992 Junior 187449 7a l’ouest
Hily Margaux 19/10/1991 Junior 225821 7a l’Ouest
Saouzanet Julien 16/10/1992 Junior 271168 ASCAC
Sautron Bastien 13/04/1991 Junior 51338 Escalad’Abord
Salege Djamil 16/12/1990 Junior 153390 Escalad’Abord
Lebon Mavrick 23/08/1992 Junior 100517 Est’Kalad Club
Fronton Manuel 15/05/1995 Minime 188965 7a l’ouest
Caillaud Orlane 10/03/1996 Minime 131393 7a l’Ouest
Delpierre Roman 20/07/1995 Minime 311524 7a l’ouest
Irigaray Jazz 11/05/1996 Minime 172609 7a l’ouest
Martin-Hivert Laura 10/08/1995 Minime 186425 7a l’Ouest
Burette Alice 12/03/1996 Minime 141136 7a l’Ouest
Castori Victor 23/04/1996 Minime 238856 7a l’ouest
Berland Noé 21/06/1995 Minime 242561 7a l’ouest
Garnier Alice 15/11/1996 Minime 308906 7a l’Ouest
Allart Tom 18/04/1996 Minime 242538 7a l’ouest
Gautier Olivier 08/02/1996 Minime 232093 7a l’ouest
Omar Msuo Mélissa 18/03/1995 Minime 189719 7a l’Ouest
Abonnenc Nanouk 10/04/1996 Minime 292177 Escalad’Abord
Michaud Quentin 09/01/1996 Minime 298937 Escalad’Abord
Salaun-Penquer Emmanuel 05/03/1996 Minime 258237 Escalad’Abord
Simonet Léa 01/01/1995 Minime 245812 Escalad’Abord
Waro Cynthia 20/08/1996 Minime 251201 Escalad’Abord
Legros Lauranne 10/05/1995 Minime 330575 Escalad’Abord
Lebon Aude 28/05/1996 Minime 258702 Est’Kalad Club
Blaut Isadora 08/02/1996 Minime 208766 Est’Kalad Club
Nominé Fantine 17/07/1995 Minime 167877 Est’Kalad Club
Rault Anthony 19/09/2579 Sénior 248263 7a l’Ouest
Hoarau Didier 22/08/1984 Sénior 42348 Escalad’Abord
Galliot Gilles 12/05/1990 Sénior 58574 Escalad’Abord
Hoarau Anne 05/07/1989 Sénior 101223 Escalad’Abord
Laborde Ludovic 13/04/1990 Sénior 277330 Escalad’Abord
Lombard Emy 01/12/1987 Sénior 208814 Est’Kalad Club
Robinet Jean-Michel Sénior 133072 Est’Kalad Club
Carel Sébastien 03/04/1975 Sénior 186819 Est’Kalad Club

 

 

Recap Diff (y compris sur classé)
Catégories Nombre
MG 9
MF 12
CG 10
CF 8
JG 4
JF 2
SG 9
SF 8
TOTAL 62

 

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Programme formation équipeur

Il vous est possible de télécharger dès maintenant le programme du Stage: gestionnaire et équipeur de SNE qui débutera le 27 février 2010.

 

 

Publié le par david. Publié dans Formations | Laisser un commentaire