POLE ESPOIR OUTRE-MER – saison 2020

La Ligue Réunion

de la Fédération Française de la Montagne et de l’Escalade

présente

Le Pôle Espoir Escalade de l’Outre-Mer

PRESENTATION

La ligue REUNION pérennise le fonctionnement du Pôle ESPOIR Outre-Mer d’escalade pour la rentrée scolaire 2019/2020. Ce pôle s’adresse prioritairement aux jeunes licenciés de la Réunion et de l’Outre-Mer âgés de 12 à 19 ans. Il fonctionnera sur un régime « d’externat », en utilisant comme support d’entrainement différentes structures réparties sur l’ensemble de l’île.

Objectifs

Objectif général : Accompagner les meilleurs espoirs régionaux vers la réussite sportive au niveau national et international. Ceci se réalisera dans le cadre du « triple projet » : santé / réussite sportive / réussite scolaire.

Les objectifs scolaires sont centrés sur l’obtention d’un diplôme scolaire ou universitaire en adéquation avec l’âge et les ambitions de chaque jeune.

Localisation

Le Pôle ESPOIR Outre-Mer est basé administrativement au bureau de la Ligue Réunion de la FFME à St Leu :

125 Rue du Général Lambert
97436 Saint LEU
Tél : 0262 34 91 02 / 06 92 64 64 10
Mail: ligue@ffme974.org
Site internet: www.ffme974.org

Encadrement

 L’équipe d’encadrement se compose :

  • D’un directeur (sportif, logistique, administratif et financier) : Philippe GABORIAUD
  • D’un agent administratif : David AUGEREAU
  • D’intendants pour les stages : Parents disponibles sur les périodes
  • D’un entraîneur référent : Philippe GABORIAUD et d’un entraîneur assistant : Vincent ETCHAR
  • D’entraîneurs relais à la Réunion en cas de déplacement d’une partie de l’équipe : Tomy MOUTOUSSAMY
  • Et d’un soutien de la Direction Technique Nationale, ciblée sur la détection DOM-TOM (interventions ponctuelles)
  • D’ouvreurs nationaux et régionaux : Adrien TAPON, Philippe GABORIAUD, Cyril LEGUEN, Vincent ETCHAR, Nicolas JANUEL
  • D’un référent médical : Vincent ETCHAR
  • D’un préparateur mental (basé en métropole) : Frederic MARCHET
  • D’une référente scolaire hors établissements conventionnés: Sophie PAYET
  • D’une référente pour le suivi scolaire au sein des établissements conventionnés avec le Pôle : Collège Marcel Goulette (Piton St Leu) et Lycée de Stella (Piton St Leu) : Muriel BIZE

Recrutement

La liste doit être établie par le directeur du Pôle selon les critères définis dans le cadre du Plan de Performance Fédéral (PPF). Elle peut concerner les catégories poussins à seniors.

La commission de recrutement est composée :

  • du coordonnateur national des Pôles Espoirs
  • du directeur du Pôle Espoir Outre-Mer
  • de la présidente de la Ligue Réunion de la FFME (ou de son représentant)

Les niveaux des sportifs pouvant candidater : résultats saisons 2018 et 2019

  • Podiums ou sélections internationales
  • Podiums et/ou Finales aux Championnats de France jeune ou senior de bloc, de difficulté et de vitesse (top 4), podium au Championnat de France jeune de combiné.
  • 8 premiers ou podium par discipline du Championnat de France poussins et benjamins
  • Podiums aux Coupes de France jeune ou senior

Ces résultats pourront être pondérés selon le potentiel des grimpeurs, notamment pour les plus jeunes (poussin, benjamin, minimes 1 et 2).

Un jeune peut être recruté sur une ou plusieurs disciplines en fonction de son profil, de son niveau et des objectifs sportifs fixés en concertation avec le directeur du pôle.

Indépendamment des critères sportifs, la motivation et le comportement au sein du groupe sont pris en compte pour recruter les jeunes grimpeurs.

Effectifs

Effectif maximum : 10 jeunes
Effectif minimum : 4 jeunes

Rattachement

Le Pôle ESPOIR OUTRE MER fonctionne en « externat ».

Le Collège de Marcel Goulette et le Lycée de Stella (sur la commune de St Leu) offrent des aménagements et un soutien spécifique pour les jeunes inscrits au Pôle Outre-Mer d’escalade.

LE PROJET SPORTIF

 Fonctionnement du projet sportif

Le calendrier des compétitions sportives incontournables est établi par le directeur du Pôle ESPOIR OUTRE-MER en étroite collaboration avec les entraîneurs nationaux et en prenant en compte les enjeux de scolarité.

Le pôle ESPOIR OUTRE-MER coordonne et assure l’encadrement sportif de ses athlètes :

  • En direct du lundi au samedi soit 12h d’encadrement*
  • En direct lors de stages : week-ends et certaines périodes de vacances scolaires
  • De façon indirecte en s’assurant que chaque jeune continue à s’entrainer dans son club quand il n’est pas sollicité par le Pôle.
  • Les journées du mardi ou jeudi et du dimanche sont orientées vers la récupération et la scolarité, voir semaine type ci-dessous

*La quantité et le type d’entraînement sont bien évidemment modulés en fonction des capacités et des objectifs de chaque jeune.

Interactions entre les structures d’accès au haut niveau

Le Pôle ESPOIR OUTRE-MER s’intègre dans la structure du Centre Régional d’Entraînement. Il a pour vocation l’accès au haut niveau National et International.

En parallèle et en complémentarité, le dispositif de l’Equipe Régionale permettra aux jeunes athlètes « détectés » lors des compétitions régionales importantes, de se préparer pour accéder à cette structure Pôle. Tout en continuant à évoluer dans leur club, ils feront l’objet d’invitations ponctuelles aux entraînements du Pôle.

Un travail en concertation avec les entraîneurs de club sera réalisé.

Un travail en concertation avec les entraîneurs des Equipes de France sera également effectué.

La possibilité d’accueil ponctuel de jeunes des pôles espoirs de Rhône Alpes et d’Occitanie est envisagée ainsi que des entraînements en commun lors des stages.

Planning prévisionnel

Programme hebdomadaire (hors vacances scolaires) :
2 à 4 entraînements semaines selon l‘âge, la spécialité et le calendrier sportif

  • Lundi* ou Mardi* (à partir de 16h) : La Chaloupe Saint Leu : bloc
  • Mercredi (à partir de 14h) : au Tampon : bloc/vitesse/difficulté
  • Jeudi* ou vendredi* (à partir de 16h) : La Chaloupe Saint Leu : bloc ou site naturel
  • Samedi : (matin et/ou après-midi) : Tampon : bloc et vitesse et difficulté (ou site naturel à certaines périodes)

*Selon disponibilité des installations

Attention : Des nouvelles structures d’entraînement doivent voir le jour durant la saison 2019 / 2020 ce qui pourra entraîner des modifications du planning prévisionnel


Programmation des stages : jusqu’à 56 jours*

  • Stages à la Réunion : Week-ends et vacances scolaires : jusqu’à 12 journées
  • Stages hors département : durant les vacances scolaires et durant le temps scolaire : jusqu’à 20 jours
  • Stages hors département : Championnats de France : jusqu’à 24 jours

*Des stages supplémentaires seront proposés en fonction des projets sportifs et des financements complémentaires

Equipements sportifs / ouverture /matériels à la REUNION

  • SAE de l’Université du Tampon : difficulté, bloc vitesse :
    • 2 créneaux/semaine : convention Club ART/ Pôle Espoir Outre-Mer
    • Convention Pôle Espoir Outre-Mer /Université pour une utilisation sur créneaux spécifiques STAGE.
  • SAE du Gymnase de la Chaloupe St Leu : bloc
    • Le fronton de bloc appartient à la Ligue : 3 créneaux par semaine + vacances scolaires
  • SAE du Gymnase de St LEU : Bloc
  • Créneaux ponctuels et pour certains stages.SAE du Gymnase Bédier à St André* : vitesse, bloc, difficulté*
    • Construction prévue pour le premier semestre 2020
  • SAE vitesse 15m et fronton de bloc de Stella à Piton St Leu**
    • **Construction prévue pour fin 2019.

Une attention particulière sera portée sur les supports de pratique et les lots de prises et modules afin de proposer des ouvertures qui soient en adéquation avec les objectifs sportifs.

La Ligue possède des prises et modules pour une valeur de 30 000€.

Le Pôle Espoir Outre-Mer renouvèle les lots de prises et modules à hauteur de plus de 5000€/an.

Le pôle dispose de 2 enrouleurs dédiés à la vitesse qui sont installés au Tampon.

La Ligue s’engage à trouver des partenariats avec les salles de bloc privées ainsi que d’établir une convention d’utilisation avec les clubs possédant des équipements sportifs performants.

Equipements sportifs en Métropole

Des partenariats ponctuels avec les meilleures infrastructures métropolitaines.

Lors des stages de préparation spécifique pour les échéances nationales et internationales, un accueil ponctuel de ces jeunes, sur les Pôles France de VOIRON et de FONTAINEBLEAU pourra s’organiser.

Transports

Un transport pour se rendre aux entraînements est prévu dans la limite des places disponibles dans le véhicule de l’entraineur. Le co-voiturage sera aussi de mise.

Budget

Le financement du Pôle ESPOIR OUTRE-MER est assuré par l’Agence Nationale du Sport (relayé par la FFME), le Département de la REUNION, le CREPS (IRSOI), la Ligue FFME REUNION et la Région REUNION pour la mobilité des athlètes.

Le coût mensuel du fonctionnement du Pôle est estimé à 1800€ par athlète.

Le budget comprend :

  • L’encadrement hebdomadaire des athlètes
  • Le suivi annuel sportif des athlètes en fonction des projets identifiés en début de saison
  • L’accès aux infrastructures d’entraînement
  • Le déplacement local des athlètes dans la limite des places disponibles (co-voiturage également)
  • La coordination administrative pour tous les championnats de France, et stages.
  • Le déplacement, l’hébergement et la restauration sur tous les championnats de France et éventuellement certains sélectifs.
  • L’encadrement et le coaching sur tous les championnats de France et éventuellement certains sélectifs.
  • La coordination technique pour les athlètes ayant des projets internationaux.
  • Le déplacement, l’hébergement et la restauration sur les stages régionaux, nationaux et internationaux.
  • L’encadrement et le coaching sur les stages régionaux, nationaux et internationaux.
  • Le suivi médical ponctuel de l’athlète sur son année sportive

La participation des familles est de :

  • 100€ par mois sur 8 mois de l’année sportive (comprises entre septembre 2019 à juillet 2020) pour les jeunes ayant accès à deux (et plus) entraînements proposés
  • 60€ par mois sur 8 mois de l’année sportive (comprises entre septembre 2019 à juillet 2020) pour les jeunes ayant accès une fois par semaine aux entraînements proposés
  • Pour les invitations ponctuelles : 15€ par séance
  • Une base forfaitaire établie en début d’année sur la participation aux Championnats de France et aux stages spécifiques régionaux, nationaux et internationaux. Un tarif préférentiel sera proposé pour les titulaires du pôle ayants accès à deux entraînements et plus pour les stages de plus de 5 jours hors du département.
LE PROJET SCOLAIRE

Scolarité

  • Le suivi scolaire est assuré en collaboration avec les établissements conventionnés, ainsi qu’avec les établissements « partenaires ». Muriel BIZE sera la personne référente en charge du suivi scolaire pour le Collège Marcel Goulette et pour le Lycée de Stella.
  • Le Collège Marcel Goulette et le lycée de Stella à Piton St Leu sont actuellement en convention avec le Rectorat, la DRJSCS (référents Haut Niveau) et la Ligue Réunion de la FFME. Ce dispositif permet d’assurer un premier niveau de suivi et de soutien scolaire pour les athlètes identifiés par la Ligue Réunion de la FFME et notamment pour ceux qui sont en déplacement régulièrement au second semestre.
  • Une demi-journée (en principe le jeudi après-midi*) et deux sorties plus tôt (en principe le lundi et le vendredi) seront banalisées pour les jeunes du pôle afin de pouvoir soit s’entraîner, soit se consacrer aux devoirs, révisions et rattrapage éventuel des cours. *à confirmer dès la rentrée scolaire.
  • Une personne référente* « sur le suivi scolaire », pour les établissements non conventionnés, sera en lien avec le directeur du Pôle Espoir Outre-Mer afin d’effectuer des bilans sur chaque enfant inscrit.
    * Sophie PAYET, conseillère pédagogique en EPS
  • Lors des déplacements hors département, un temps sera proposé pour les travaux scolaires. Il sera supervisé par les cadres du stage (directeur du Pôle, entraineurs ou intendants).
LE PROJET MEDICAL

Suivi médical

Le suivi médical sera assuré par Vincent ETCHAR*. Il comprend 2 volets :

  • 1 suivi médical ponctuel : Une personne référente et qualifiée* assurera aux athlètes du Pôle Espoir Outre-Mer, la possibilité d’avoir des diagnostics en urgence ainsi que des orientions de soins et des prises de rendez-vous facilitées.
  • 1 suivi médical règlementaire des athlètes de haut niveau : L’équipe veillera à la bonne réalisation des examens entrant dans le cadre de la surveillance médicale réglementaire

Conformément à l’article A.231-4 du code du sport, au bénéfice des sportifs du Pôle ESPOIR. Ces examens sont réalisés par les familles dans des centres médicaux sportifs spécialisés.

Les athlètes du Pôle Espoir Outre-Mer bénéficieront de :

  • Séances de prévention pendant les séances d’entrainement ou programmées pour être réalisées à la maison ou au club.
  • Soins personnalisés en kinésithérapie, ostéopathie, préparation mentale ainsi que d’un suivi diététique si besoin. Une visite chaque trimestre en ostéopathie sera programmée.
LES INSTALLATIONS

SAE de difficulté du Tampon (longueur 20m, hauteur 10m, devers 8m) comprenant
2 demi-couloirs de vitesse avec 2 enrouleurs

Fronton de bloc de 16m du Tampon

Fronton de bloc de 30m de la Chaloupe St Leu

SAE vitesse 15m et fronton bloc de 21m de Stella : Fin des travaux en début 2020

SAE de difficulté (12 à 16m de haut et jusqu’à 10m de devers), fronton de bloc (30m) et 2 voies de vitesse de 12m à St André :
Fin des travaux prévu en milieu de l’année 2020

EVALUATION
  • Les jeunes grimpeurs sont évalués à l’issue de chaque année scolaire sur leurs résultats sportifs et scolaires ainsi que sur leur investissement global dans le projet.
  • Les résultats sportifs seront examinés de manière plus approfondie après 2 années consécutives de présence au Pôle Espoir Outre-Mer.
  • La commission de recrutement pourra se prononcer sur un non-renouvellement d’un jeune grimpeur à l’issue de chaque année scolaire. Pour les catégories Minime à Junior, cette information sera communiquée aux parents au plus tard 1 semaine après les championnats de France de difficulté Jeune de l’année en cours (Juin). Pour les Poussins Benjamins, 1 semaine après le Championnat de France Poussin/ Benjamin (juillet).
LES TITULAIRES EN 2019

Oriane BERTONE minime (club 7A l’ouest)
Médaille d’or en Coupe d’Europe de bloc de Soure avril 2019
Médaille d’or en Coupe d’Europe de bloc de Graz mai 2019
Médaille d’or en Coupe d’Europe de difficulté 2019 d’Ostermundigen juin 2019
Médaille d’or en Coupe d’Europe de difficulté 2019 de Saint Pierre en Faucigny juin 2019
Médaille d’argent en coupe Europe de difficulté 2019 (Imst)
1ère du classement général de la Coupe d’Europe de bloc 2019
1ère du classement général de la Coupe d’Europe de combiné 2019
Championne de France de bloc et de difficulté 2019

Manon LEBON minime (Club Austral Roc)
Médaille d’or de la Coupe Europe vitesse d’Imst aout 2019
2ème du classement général de la Coupe d’Europe de vitesse 2019
Médaille de bronze à la coupe d’Europe de vitesse de Mezzolombardo mai 2019
Médaille de bronze à la coupe d’Europe de vitesse Tarnov juillet 2019
Championne de France 2019
Record de France minime

Sam POULLAIN minime (club 7A l’ouest)
13ème à la Coupe d’Europe de difficulté de St Pierre en Fauçigny juin 2019
20ème à la Coupe d’Europe de difficulté d’Imst aout 2019
29ème à la Coupe d’Europe de difficulté d’Ostermundigen juin 2019
Vice-Champion de France de difficulté 2019

Candice POULLAIN cadette (club 7A l’Ouest)
5ème à la Coupe d’Europe de difficulté 2019 de Saint Pierre en Faucigny juin 2019
19ème Coupe d’Europe de difficulté 2019 d’Ostermundigen juin 2019
23ème Coupe d’Europe de bloc de Graz mai 2019

Laura TIZON junior (club 7A l’Ouest)
10ème à la Coupe d’Europe de bloc de Soure avril 2019
12ème à la Coupe d’Europe de bloc de Graz mai 2019
Vice-Championne de France de bloc 2019

Téo PAYET minime (club Austral Roc)
7ème à la coupe d’Europe de vitesse de Mezzolombardo mai 2019
10ème à la Coupe Europe vitesse d’Imst aout 2019
13ème à la coupe d’Europe de vitesse de Tarnov juillet 2019
9ème du classement général de la Coupe d’Europe de vitesse 2019
Vice-Championne de France 2019

Marius PAYET-GABORIAUD minime (club Austral Roc)
9ème à la coupe d’Europe de vitesse de Tarnov juillet 2019
11ème à la Coupe Europe vitesse d’Imst aout 2019
3ème Championnat de France de combiné 2019

Max BERTONE benjamin (club 7A l’ouest)
Champion de France (bloc, difficulté, vitesse) 2019

Margot BERTONE minime (club 7A l’ouest)
1ère à l’open international du Tout à Bloc 2019
8ème au Championnat de France de bloc 2019
8ème à la Coupe de France de bloc de Valence
10ème à la Coupe de France de difficulté de Briançon 2019

Manon HILY senior (club 7A l’ouest)
4ème du classement général de la Coupe du Monde de difficulté 2018
Vice-championne de France de bloc 2018
Vice-championne de France de difficulté 2018
3ème du Championnat de France de combiné 2019

CANDIDATURE

Procédure :

 Critères de recevabilité :

  • Le dossier sera accompagné de la copie des bulletins trimestriels du 1er et 2ème trimestre de l’année en cours + 3ème trimestre de l’année précédente.
  • Les admissions se font sur la base des résultats sportifs de la saison en cours et de la saison passée.
  • Le recrutement tient compte de l’équilibre sportif et humain du groupe (état d’esprit, capacité d’entraînement en groupe, maturité de l’enfant à intégrer un groupe de performance).
CONTACTS

LIGUE REUNION FFME

125 Rue du Général Lambert
97436 Saint LEU
Tél : 0262 34 91 02 / 06 92 64 64 10
Mail: ligue@ffme974.org
Site internet: www.ffme974.org

Pour tout renseignement, merci de bien vouloir contacter :

Philippe GABORIAUD
Tél : 06 92 65 14 21
Mail: conseiller.technique@ffme974.org