CHALLENGE DE BLOC
BENJAMINS
Saison 2018
Dimanche 10 décembre 2017
A la chaloupe Saint Leu
Compétition de Bloc
B
CHALLENGE DE BLOC
BENJAMINS
Saison 2018
Dimanche 10 décembre 2017
A la chaloupe Saint Leu
Compétition de Bloc
B
Et voici le topo de la voisine de « Margouillat jovial », grande voie à Cilaos.
Merci à P.Motéré pour l’ouverture de ces 2 grandes voies aussi belles l’une que l’autre !
7a obligatoire pour les deux voies, redescente en rappel (30m) sur l’autre versant.
Camille Pouget, Luce Douady et Noé Moutault dans la finale minimes hier soir !
En prenant respectivement les 3e, 6e et 8e places des demi-finales, les trois minimes ont pris leur ticket pour la grande finale de ce soir !
Fin de la compétition pour Naile Meignan (12e), Ilian Cherif (20e) et Diego Fourbet (24e).
En finale hier soir, Camille Pouget termine au pied du podium 4e, derrière un redoutable trio Japonais. Luce Douady prend la 6e place. Chez les garçons, Noé Moutault doit se contenter de la 13e place du dernier tour.
Forts de leurs 4e et deux 7e places respectives, les trois juniors passent ce deuxième tour sans dommage et seront sur le mur de la finale demain soir dès 20h !
Moins de réussite en revanche pour Bréanne Robert (19e) et Théo Ravanello (26e).
Chez filles, la Française Camille Pouget tient le haut de l’affiche au classement provisoire dans sa catégorie, juste derrière un trio japonais inébranlable ! Derrière, ça passe aussi pour Naile Meignan (17e) et Luce Douady (21e). C’est terminé en revanche pour Solène Moreau (42e).
Chez les garçons, Noé Moutault tire son épingle du jeu (13e), tout comme Diego Fourbet (18e) et Ilian Cherif (23e). Au final ? Trois Français en qualifications et trois Français en demi-finale dans cette catégorie !
Chez les filles, ça passe pour la seule tricolore de cette catégorie : Bréanne Robert prend le 11e ticket et sera sur le mur du 2e tour !
Chez les garçons, carton plein ! Les quatre Français du premier tour s’acquittent de cette première sélection : Hugo Parmentier (9e), Théo Ravanello (11e), Nao Monchois (13e) et Arsène Duval (19e) passent tous en demi-finale !
Domination sans partage de la Russie sur la compétition des minimes filles ! Les grimpeuses russes prennent les quatre premières places de la compétition : Olina Kulagina bat en finale Daria Potapova, signant par la même occasion le meilleur temps de la compétition.
La première Française, Capucine Viglione, prend la 8e place.
Chez les garçons, l’Italien Jacopo Stefani a pris le meilleur sur le Russe Anton Kulba ! Le premier Français, Ilian Cherif, prend la 10e place.
Encore une large victoire de la sélection russe dans le tableau féminin ! Daria Kan bat sans combattre (faux départ) sa compatriote Elizaveta Ivanova ! Ekaterina Barashchuk complète le podium. La première Française, Elma Fleuret, prend la 14e place.
Chez les garçons, une finale à tirer au couteau entre Carlos Granja (ECU) et Seungbeom Lee (KOR) a tourné à l’avantage de l’Equatorien ! Le premier Français, Adrien Lemaire, prend la 13e place.