Il vous est possible de télécharger dès maintenant le programme du Stage: gestionnaire et équipeur de SNE qui débutera le 27 février 2010.
Il vous est possible de télécharger dès maintenant le programme du Stage: gestionnaire et équipeur de SNE qui débutera le 27 février 2010.
La commission Canyon propose aux cadres fédérales trois nouvelles formations entre le moi de mars et le moi de mai.
Pour s’inscrire, les participants peuvent soit contacter leur représentant à la commission canyon soit envoyer un mail sur : commission.canyon.reunion@gmail.com
SÉLECTION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BLOCS JEUNES 2010
Junior fille:
Junior garçon:
Cadettes filles:
Minime Garçon:
Minimes filles:
Liste Complémentaire:
Junior fille:
ENCADREMENT :
Le stage en métropole du 22 au 26 Avril en région parisienne, est organisé et encadré par Philippe Gaboriaud, cadre technique du comité régional. Benjamin Biga (entraîneur) et Vincent Etchar (Entraîneur et ostéo/kiné) compléteront l’effectif d’encadrement.
Participation financière au stage: 450€.
Deux stages de préparation spécifiques seront organisés pour les sélectionnes les 10 et 11 avril et 17 et 18 avril à la Chaloupe Saint Leu.
Les Championnats de la Réunion approchent à grands pas !
Vous pouvez désormais vous inscrire en téléchargeant votre fiche d’inscription
et en la retournant au siège du Comité (125 Avenue du Général Lambert 97436 Saint Leu)
Cette année ils seront dotés d’une nouveauté, une épreuve de vitesse. Cette épreuve aura lieu le samedi 13 mars à Saint André tandis que l’épreuve classique de difficulté se déroulera comme l’an dernier à la Possession.
Nous espérons vous retrouvez nombreux à cet évènement.
COUPE DE FRANCE 2010
Samedi 06 février 2010
CONFIRMATION DES INSCRIPTIONS
EN FONCTION DES CATEGORIES
VAGUE 1: BENJAMINS FILLES ET GARCONS, MINIMES FILLES
Confirmation d’inscription de 7h30 à 8h
VAGUE 2: MINIMES GARCONS, CADETTES, JUNIORS FILLES, SENIORS FILLES
Confirmation d’inscription de 11h00 à 11h30
VAGUE 3: CADETS, JUNIORS, SENIORS GARCONS
Confirmation d’inscription de 13h30 à 14h00
LIEU DE LA COMPETITION : GYMNASE V PHALARIS 97416 LA CHALOUPE ST LEU
SAMEDI 6 FEVRIER 2010
V 1 : CONTEST BENJAMINS FILLES/GARCONS, MINIMES FILLES
Nombre de blocs : 24 blocs
Durée de l’épreuve : 2h30
Accueil des compétiteurs : 07h30-8h
Réunion Technique pour les compétiteurs : 8h10
Horaire de l’épreuve : de 8h30 à 11H00
Résultats Benjamins : 12h15 et Remise des récompenses pour les benjamins
V2 : CONTEST SENIORS FILLES, JUNIORS FILLES, CADETTES, MINIMES GARCONS
Nombre de blocs : 24 blocs
Durée de l’épreuve : 2h00
Accueil des compétiteurs: 11h00-11h30
Réunion Technique pour les compétiteurs : 11h40
Horaire de l’épreuve : de 12h00 à 14h00
V3 : CONTEST SENIORS GARCONS, JUNIORS GARCONS, CADETS
Nombre de blocs : 24 blocs
Durée de l’épreuve : 2h30
Accueil des compétiteurs: 13h30-14h00
Réunion Technique pour les compétiteurs : 14h10
Horaire de l’épreuve : de 14h30 à 17h00
Résultats V1 V2 V3 : 17h15 – Isolement finalistes à partir de 18h15
SAMEDI 6 FEVRIER 2010
FINALES COUPE DE FRANCE SENIORS FILLES ET GARCONS
Nombre de blocs : 4 blocs / 4’ par bloc
Horaire général de l’épreuve : 20h à 22h15
Ouverture de l’isolement : 18h15 / Fermeture de l’isolement : 18h30
Résultats Séniors et Remise des Récompenses : 22h30
DIMANCHE 7 FEVRIER 2010
FINALES COUPE DE FRANCE ESPOIRS (Minimes, Cadets, juniors)
Nombre de blocs : 3 blocs / 4’ par bloc
Horaire général de l’épreuve : 9h30 à 13h
Ouverture isolement : 9h / Fermeture de l’isolement : 9h30
Présentation des finalistes : 9h45
Début des épreuves : 10h
Finales minimes filles, cadettes, cadets : 10h00-11h20 environ
Finales minimes garçons, juniors filles, juniors garçons : 11h30-12h50 environ
Résultats Espoirs, Cérémonie protocolaire et Remise des récompenses : 13h
NOUVEAUTE !!
UN CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOCS
LES CONTESTS DE LA COUPE DE FRANCE SERONT AUSSI L’OCCASION D’UN
CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOCS !
CETTE ANNEE ET POUR LA PREMIERE FOIS, LES COMPETITEURS REUNIONNAIS POURRONT BENEFICIER D’UN CLASSEMENT REGIONAL ET OFFICIEL EN BLOCS.
SUR L’EPREUVE DU CONTEST de la COUPE DE FRANCE
POUR DES RAISONS DE TIMING, LE CLASSEMENT ET LA REMISE DES RECOMPENSES SUR LE CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOCS SE FERONT LE SAMEDI SOIR POUR LES SENIORS ET LE DIMANCHE POUR LES ESPOIRS, AU MOMENT DES CEREMONIES PROTOCOLAIRES.
Ne manquez pas ce rendez-vous !
Et à très bientôt,
BIZE Muriel,
Présidente de Jury.