Archives annuelles : 2009

ACCES CREPS SAINT PAUL

CREPS
47, boulevard du front de mer
97460 Saint-Paul

Publié le par david. Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Inscriptions Coupe de France 2010

Vous pouvez directement télécharger les fiches d’inscriptions.

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Billets d’avion Coupe de France 2010

Nous vous invitons à prendre contact le plus rapidement possible avec le Comité Régional Réunionnais

FFME par mail ou par téléphone au 0692 64 64 10.

Nous pouvons bénéficier de tarifs avantageux qui faciliteront votre venu sur l’île de la Réunion.

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Coupe d’Europe espoirs de Kranj

Manon Hily 9ème à la Coupe d’Europe de Kranj.

La semaine dernière Manon était en métropole afin de participer à un sélectif de l’équipe de France pour la coupe d’Europe espoirs de Kranj en Slovénie. Elle gagna sa place en terminant en troisième position, la dernière place qualificative.

La Coupe d’Europe qui se déroulait ce week-end permit à Manon de montrer qu’elle pouvait faire bien et même très bien. En effet à l’issue des qualifications elle se place première française et seule pour représenter son drapeau en final.  

Malheureusement pour elle la voie de finale ne lui à pas réussi puisqu’un pas de bloc sélectif la fit tomber ainsi que six autres des compétitrices. Seul quatre des dix finalistes réussirent ce pas.

Manon termine donc à une 9ème place encourageante, souhaitons lui de continuer son parcours si bien entamé.(tous les résultats)

 

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Coupe de France 2010 Saint Leu

 Cette année encore, le Comité Régional Réunionnais FFME à le plaisir de vous annoncer qu’il organisera La Coupe de France de bloc à la Chaloupe Saint Leu. Cette compétition de haut niveau qui remporta un franc succès l’année dernière se déroulera les 6 et 7 février 2010.

Vous pouvez désormais vous inscrire en téléchargeant les feuilles d’inscription ici. (attention: pour les grimpeurs sur classés, il faudra vous inscrire dans la catégorie « senior »et dans votre catégorie d’âge).

 

 

PROGRAMME : Tous les horaires sont susceptibles d’être modifiées

 

SAMEDI 6 FEVRIER 2010

                       

COUPE DE FRANCE ESPOIRS (minimes) et OPEN REGIONAL DE BLOC BENJAMINS:                                    

Qualifications (Contest)

Nombre de blocs :                               Environ 24 blocs                  

TIMMING                                            de 9h00 à 11h00                                                     

Quotas :                                              5

Accueil des compétiteurs:                    8h00                                      

Début des épreuves :                          9h00                           

 

COUPE DE FRANCE ESPOIRS (Cadets, juniors) / SENIORS / VETERANS:

 

Qualifications (Contest)                         Finale             

Nombre de blocs :                               environ 30 blocs                                 4 blocs                           

 TIMMING                                           de 14h00 à 17h00                              de 20h00 a 22h00      

Quotas :                                              5                                                                    

Accueil des compétiteurs:                    13h00                                                  19h00

Début des épreuves :                          14h00                                                   20h00

 

DIMANCHE 7 FEVRIER 2010

 

COUPE DE FRANCE ESPOIRS (Minimes, Cadets, juniors) FINALES

Nombre de blocs :                               3 blocs                                                                     

 TIMMING :                                         de 10h00 à 13h00                                                                            

Accueil des compétiteurs:                    9h00                                      

Début des épreuves :                          10h00                         

Publié le par david. Publié dans Compétition | Laisser un commentaire

Stage Equipe Régionale Espoirs, Fontainebleau

Détection nationale jeunes bloc

Marine, Margaux, Fanny, Sandrine et Manon ont pu découvrir le site d’entraînement de l’Équipe de France de Blocs où elles ont eu l’occasion de grimper sur des blocs ouverts par des ouvreurs nationaux (la plupart font partie de l’équipe de France seniors). Ces ouvertures, ciblées pour des jeunes de leurs catégories et de leur niveau étaient de belle qualité.
Dans ces conditions optimales, les grimpeuses ont pu tester une formule compétition à vue sur 6 blocs avec 5′ de grimpe et 5′ de repos, qui préfigure le profil des prochaines formules de compétitions de blocs Espoirs.
Puis, elles se sont exercées sur une formule contest et sur une formule d’après travail de 2×1/2 heure sur 12 blocs.
La richesse de ces situations et la présence de très bons compétiteurs leur ont permis de s’étalonner, notamment pour celles et ceux qui changeaient de catégories.

On peut féliciter les réunionnaises pour leurs beaux résultats :
-En Junior fille, Marine s’est classée 2ème /7 grimpeuses, dont les meilleures espoirs. Margaux se place 4ème.
-En Cadette, Fanny se classe elle aussi en 2ème place /9, Manon 4ème et Sandrine 5ème.

Les filles de l’équipe font globalement très belle figure face aux compétitrices métropolitaines.

La suite sera l’invitation des 3 premier(es) de chaque catégorie pour participer au stage de l’équipe de France de Bloc Seniors, à Fontainebleau en Mars (date à préciser).

Le regroupement des coachs a favorisé un échange intéressant. Et cette mise en situation de compétition des jeunes leur permet d’affiner le travail de préparation individuelle.

Les grimpeuses ont pu faire, malgré une météo peu clémente, 2 sessions de blocs en site naturel à Bleau.

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire

Critères de séléctions équipe régionale

EQUIPE REGIONALE : LA SAISON 2010 

 

Critères de sélection de l’équipe :

 

La liste de l’équipe régionale est établie et remaniée à différents moments de la saison. Les critères de sélections et les échéances sont les suivants :

 

 

Sélection en équipe régionale espoir pour la saison 2010: 

 

Composition de la liste élite espoirs:

 

>  Sélection au Championnat du monde espoir en saison 2009

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Résultats dans les 10 premiers  d’une Coupe d’Europe espoirs de bloc ou de difficulté en saison 2009 ou 2010

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Finale d’un Championnat de France espoirs de bloc ou de difficulté en saison 2009

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Finale d’une Coupe de France de difficulté, d’un Open de difficulté nationale ou international en saison 2009 ou 2010

Plus, dans la mesure des places disponibles :

>  Les grimpeurs, repérés par les entraîneurs de l’équipe régionale durant des compétitions ou des stages, qui présentent un potentiel au regard de leur catégorie.

 

Equipe élite espoirs

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hily, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

 

 

Composition de la liste réserve espoirs:

 

En complément de la liste élite espoirs, suite aux épreuves sélectives fixées à diverses échéances, en fonction des catégories et des disciplines et en fonction des budgets disponibles.

 

Dans la mesure des places disponibles :

>  Les grimpeurs, repérés par les entraîneurs de l’équipe régionale durant des compétitions ou des stages, qui présentent un potentiel au regard de leur catégorie.

 

 

Programme prévisionnel et composition :

 

 

Stage détection Équipe de France Espoirs de bloc à Fontainebleau du 28 octobre au 02 novembre 2009

Equipe élite espoirs

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hilly, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

 

 

Stage sélectif pour la Coupe d’Europe Espoirs de difficulté de Slovénie le 07,08 nov et 21,22 nov:

Lieu : Aix en Provence et Kranj  

Equipe élite espoirs

CADETTE FILLE

Manon Hily

 

 

Stage équipe de janvier 2010 :

-du 08 au 22 pour le stage réservé à l’équipe élite espoirs (9 places)

-du 20 au 22 pour le stage réserve : (6 places)

 Lieu : La Réunion  

Stage de janvier 2010

Annonce de la sélection élite espoirs : Le 30 nov 2010

Annonce de la sélection réserve : Le 30 nov 2010

Equipe élite : 6 à 9 places

MINIME GARCON

Manuel Fronton

CADETTE FILLE

Manon Hily, Fanny Gibert, Sandrine Ramin

JUNIOR FILLE

Margaux Hily, Marine Delpierre

2  MINIMES FILLES

Avec un niveau minimum flash de 6C.

1ère  et 2ème  à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André

 

 1 MINIME GARCON

Avec un niveau minimum flash de 7A.

Le meilleur classement à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André (Manuel Fronton ne sera pas comptabilisé)

Attention : si le 1er MG est moins performant que la 3ème MF, il n’est pas retenu

PLACES RESTANTES :

Si le quota de 9 n’est pas rempli pour le stage :  3 places possibles parmi l’équipe réserve

Equipe réserve : 6 à 8 places

 2 BENJAMINES FILLES

2 BENJAMINS GARCONS

Avec un  niveau de 6B en voie flash ou 6C après travail :

La première à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André et de la Coupe de difficulté Benjamin de St Leu

(voir mode de calcul ci-joint*)

Avec un niveau de 6C en voie flash ou  7A après travail :

Le premier à l’issue de l’inter-club de difficulté de St André et de la Coupe de difficulté Benjamin de St Leu

(voir mode de calcul ci-joint*)

1 MINIME FILLE

1 MINIME GARCON

1ère ou 2ème ou 3ème  au classement à l’inter-club de difficulté de St André

1er ou 2ème ou 3ème au classement à l’inter-club de difficulté de St André

1 CADET GARCON

Le 1er  de l’inter-club de St André

Avec un niveau de 7C flash

1 JUNIOR GARCON

Le 1er  de l’inter-club de St André

Avec un niveau de 8A flash

Partenaires d’entraînement invités

Colette Ciret, Anne Hoarau, Jean Michel Robinet, Gérard Damour

*

Points obtenus par épreuve de difficulté*

1ère place = 100 points

2ème place = 80 points

3ème place = 66 points

4ème place = 56 points

5ème  place = 50 points

6ème place = 44 points

7ère place = 40 points

8ème place = 36 points

 

 

 

Stage équipe de France espoirs de difficulté

Lieu : Aix en Provence

Equipe élite espoirs

CADETTE FILLE

Manon Hily (si qualifiée)

 

 

 

Stages équipes du 10/11 avril 2010 et 17/18 avril 2010 

-Préparation Championnat de France espoirs et/ou seniors de bloc et participation au Championnat de France espoirs de bloc

  Lieu : La Réunion x 2  puis Paris

Championnat de France Espoir de bloc du 24 et 25 Avril 2010 :

maximum 10 places

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 février 2010

MINIME FILLE : 2  places

MINIME GARCON : 2 places

Les 2 premières* de  la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 6C durant la compétition

Manuel Fronton

1 place à pourvoir :

Le Meilleur* (ou le 2ème* si Manuel ne gagne pas) au classement de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7A durant la compétition

 

CADETTE FILLE : 3 places

CADET et JUNIOR GARCON : 1

Fanny Gibert

Manon Hily

Sandrine Ramin

Le meilleur surclassé* de la Coupe de France senior de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7B/C durant la compétition

JUNIOR FILLE : 2 places

Margaux Hily

Marine Delpierre

Si le quota n’est pas atteint par ordre, on choisira :

minime fille puis minime garçon puis cadet/junior garçon

MINIME FILLE : 1  place supplémentaire

MINIME GARCON : 1  place supplémentaire

La 3ème * de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 6C durant la compétition

Le 3ème * de la Coupe de France minime de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7A durant la compétition

CADET et JUNIOR GARCON : 1

 

Le 2ème meilleur surclassé* de la Coupe de France senior de St Leu du 06 et 07 février

Sous réserve de réaliser des blocs de niveau 7B/C durant la compétition

 

 

 

 

Open d’Arnas, sélectif pour entrer en équipe de France espoirs de difficulté du 17 et 18 avril

Lieu : Région lyonnaise

Open d’Arnas puis stage en métropole : 4 places maximum

CADETTE FILLE : 1 ou 2 places ou 3 places

Les 2 ou 3 meilleures cadettes au classement* du Championnat de la Réunion Espoirs + Senior avec un niveau à vue minimum de 7B+, vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

MINIME GARCON : 1 place

Le 1er au Championnat de la Réunion de difficulté avec un niveau minimum de 7B+ à vue pour les garçons,  vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

Si   les quotas cadettes et minime garçon  ne sont pas remplis :

MINIME FILLE : 1 ou 2 places possibles 

La 1er et 2ème au Championnat de la Réunion de difficulté avec un niveau minimum de 7A+ à vue, vérifié en compétition ou en stage équipe régionale 

*

Points obtenus par épreuve de difficulté*

1ère place = 100 points

2ème place = 80 points

3ème place = 66 points

4ème place = 56 points

5ème  place = 50 points

6ème place = 44 points

7ère place = 40 points

8ème place = 36 points

 

 

Championnats de France senior de bloc du 30 avril et 01 mai

Lieu : Lyon

Championnat de France Senior de bloc :

1 ou 2 places parmi les surclassées cadettes et juniors filles

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 février 2010

SENIORS GARCONS

 Baptiste NOMINE, Jérémy CICCIONE, Quentin MIEGEVILLE, Joackim RAMSAMY

CADETTE et JUNIOR FILLE : 1 ou 2 places

Les deux meilleures réunionnaises surclassées à  la Coupe de France Senior de Bloc de St Leu les 06 et 07 Février 2010, avec un niveau minimum de 7B bloc*

Attention : il n’y aura peut-être pas de coach de l’équipe régionale, les grimpeurs seront en autonomie

  • évalué durant les différents stages de l’équipe régionale ou en compétition.

 

 

Stage équipe du 12 au 21 mai 2010 :

Préparation et Championnats de France espoirs de difficulté et de vitesse

Lieu : Région parisienne et Normandie

Sélection du stage du 12 au 21 mai et aux Championnats de France espoirs de difficulté et de vitesse du 22 au 24 mai 2010 à Pont Audemer :

6 places (avec 2 places supplémentaires selon les budgets)

Annonce de la sélection : Au plus tard le 12 avril 2010

MINIME FILLE : 1 place

MINIME GARCON : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7A* :

La Championne de la Réunion 2010 en difficulté

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

 Le Champion de la Réunion 2010 en difficulté

 

CADETTE FILLE : 3 places

JUNIOR FILLE : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

Manon Hily

2 parmi : Les 1ère  ou 2ème ou 3ème meilleures au classement*** du Championnat régional de difficulté cadette et senior

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7B* :

La meilleure au  classement*** du Championnat régional de difficulté junior et senior

 

Si une ou plusieurs des 6 places ne sont pas attribuées, elle sont  proposées par ordre à :

 la catégorie junior garçon, puis cadet garçon, puis minime fille, puis minime garçon

1 ou 2 places supplémentaires sont proposées si les critères sont réalisés en cadet et/ou junior garçon 

CADET GARCON : 1 place

JUNIOR GARCON : 1 place

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 7C+* ,

le meilleur au classement*** au Championnat régional de difficulté cadet et senior

Sous réserve d’avoir un niveau en difficulté à vue minimal de 8A* :

Le meilleur au  classement*** du Championnat régional de difficulté junior et senior

Si les places cadet et junior garçon ne sont pas attribuées, elles pourront être proposées par ordre à :

minime fille, puis minime garçon, puis minime fille

MINIME FILLE : 1 place supplémentaire

Minime Garçon : 1 place supplémentaire

1er ou 2ème au classement combiné** du Championnat régional de difficulté et de vitesse minime fille

 Le 1er ou 2ème au classement combiné ** du Championnat régional de difficulté et de vitesse en minime garçon

 

MINIME FILLE : 1 place supplémentaire

 

 2ème  ou 3 ème  au classement combiné** du Championnat régional de difficulté et de vitesse minime fille

 

Si la sélection est incomplète du fait d’un niveau à vue insuffisant dans une ou plusieurs catégories,  les entraîneurs pourront décider soit de partir avec une sélection restreinte, soit de ne pas tenir compte de ce critère de sélection dans la catégorie minime puis dans la catégorie cadet(te), soit de compléter la sélection  avec un(e) des vainqueurs des championnats espoirs de la Réunion de vitesse au regard de son potentiel.

*Vérifié durant la compétition régional espoir ou senior (pour les surclassés) ou lors d’un test sélectif durant le stage de janvier ou du 10 et 11 avril pour la catégorie minime et cadet

 

** Classement= Place obtenue au championnat régional de difficulté minime + place obtenue au championnat de la Réunion de vitesse en minime (voir tableau des points attribués ci-joint)

 

*** Classement= Place obtenue au championnat régional de difficulté cadet et place obtenue au Championnat de la Réunion en Senior (voir tableau des points attribués ci-joint)

 

Attribution des places :

Points obtenus en épreuve de difficulté*

Points obtenus en épreuve de vitesse

1ère place = 100 points

1ère place = 50 points

2ème place = 80 points

2ème place = 40 points

3ème place = 66 points

3ème place = 33 points

4ème place = 56 points

4ème place = 28 points

5ème  place = 50 points

5ème  place = 25 points

6ème place = 44 points

6ème place = 22 points

7ère place = 40 points

7ère place = 20 points

8ème place = 36 points

8ème place = 18 points

 

*Pour les surclassés, la place obtenue est la place réel (si la premier surclassé est 3ème en senior : il ou elle aura 66 points)

 

 

Championnats de France Senior de difficulté et de vitesse du 11 au 13 juin 2010

Lieu : Isère

Championnat de France Senior de difficulté et vitesse : 1 place

Annonce de la sélection : Au plus tard le 28 mai 2010

SENIOR FILLE : Caroline Ciavaldini

SENIOR GARCON : Jeremy Ciccione et Quentin Miegeville

CADETTE FILLE : 1 place

La meilleure réunionnaise à l’issue de son classement au Championnat de France espoirs de difficulté 2010 si elle est classée parmi les 8 premières

 

 

 

Stage de préparation Coupe d’Europe de bloc espoirs TAB (22 23 24 25 juillet) et Open de Difficulté de Chamonix (10 11 12 juilllet) et de Serre-Chevalier (?)

Annonce de la sélection à partir du 30 mars 2010 (modifiable après les championnats de France).

 

 

 

 

Désistement :

En cas de désistement, les places non attribuées en élite ou en sélection ponctuelle pourront éventuellement être redistribuées aux candidats restants.

 

 

 

Publié le par david. Publié dans Équipe Élite Régionale | Laisser un commentaire